BM Getasur, 22 BM Móstoles, 17 | Tercer triunfo consecutivo

Sin ser el mejor partido de las chicas del Balonmano Getasur, fácil triunfo el conseguido ante el Balonmano Móstoles, equipo que, nuevo en la categoría está acusando el cambio ya que después de cinco jornadas disputadas ha saldado todos sus encuentros con derrota.

Por su parte, la chicas de Pedro Moreno cosecharon su tercer triunfo consecutivo en un duelo en el que durante la primera parte abrieron un hueco de cuatro goles, 12-8, con un gol fuera de tiempo de falta directa de Sara Arcos, superando a la barrera y la portera mostoleña. En la segunda parte, a partir del minuto 15 ampliaron su ventaja hasta contar con una máxima diferencia de 7 tantos, 19-12 y 20-13, cerrando el duelo en el definitivo 22-17.


C.B. GETASUR
, 22 (12)

 JUGADOR
Gol
 2"
ALMORIL BENITO JESSICA
17
4
2
ARANDA SANCHEZ EVA
2
1
1
ARCOS JORDAN SARA
24
3
-
CABALLERO CARRETERO PATRICIA
20
0
1
CABAÑAS CEDILLO TANIA
5
2
-
CAMARA HERAS MONICA
22
1
-
CASTILLA LOPEZ BEATRIZ
11
2
-
ETXEBERRIA LARREINA AINHITZE
4
0
-
GONZALEZ ALVAREZ ELENA
10
2
-
GONZALEZ SANMARTIN MARIA
15
1
-
MARTIN DEL OLMO Mª. HELENA
7
6
-
MARTIN SANZ EVA
1
0
-
NAVARRO MARTIN-VIDALES ELENA
6
0
2
RODRIGUEZ PALAU OLGA
9
0
-
VIÑA AUTRIC ANDREA
12
0
-
PEÑA DEL REY IRENE
99
0
-
 TOTAL EQUIPO  
22
 6
-

BM MÓSTOLES
, 17 (8)
       
 JUGADOR
Gol
 2"
AZCONA BERMEJO AMAYA
5
1
1
BARRERA MORENO MARIA FE
14
0
1
CANDIL VEGAS MARTA
13
1
1
CLAIRE ADELINE
17
0
-
GALÁN ALBERCA MARÍA JOSÉ
12
0
-
LORENZO ROMERO YAIZA
1
0
-
PARRAS HERNANDEZ ANA MARIA
35
3
1
ROLDÁN MARTÍN CRISTINA
9
1
1
RUIZ ORTIZ PATRICIA
6
5
-
SAINT ROMAN LEA
7
4
-
TROJAOLA ARKAUZ AMAIA
4
2
-
VEGA MARTÍN ELENA
11
0
-
ANGULO ALONSO CLAUDIA
15
0
-
GONZALEZ DIAZ IRENE
19
0
-
SANCHEZ LOPEZ CRISTINA
20
0
-
 TOTAL EQUIPO  
17
  5
1º TIEMPO: Cada 5 minutos
TIEMPO 5' 10' 15' 20' 25' 30'  
GET 3 4 8 8 9 12
MOS 1 2 4 4 6 8
2º TIEMPO: Cada 5 minutos
TIEMPO 35' 40' 45' 50' 55' 60'    
GET 12 13 15 17 20 22
MOS 9 10 11 11 13 17
Arbitro: VICTOR NAVARRO BAQUERO
Arbitro: JHONNY AFONSO HERNANDEZ
Pabellón: La Alhóndiga-Sector III (Getafe) - 12:00h - 08/10/2017

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA - LIGA REGULAR - D

Jornada: 5 ( 08-10-2017 )

EQUIPOS
MARCADOR
BM. ROQUETAS - UNIVERSIDAD DE GRANADA
22 - 28
PAB. INFANTA CRISTINA (Al) (ROQUETAS DE MAR)
07/10/2017
19:30
C.B. GETASUR - C.BM. MOSTOLES
22 - 17
  PABELLON ALHONDIGA (GETAFE)
08/10/2017
12:00
SOLISS BM. POZUELO - BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
32 - 19
  P. MPAL. LAS ESPARTANAS DE POZUELO DE CALATRAVA (POZUELO DE CALATRAVA)
07/10/2017
20:00
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD - VÍCAR BAHÍA DE ALMERÍA
25 - 25
  COMPLEJO DEPORTIVO ELOLA (FUENGIROLA)
08/10/2017
13:30
JESMÓN BM. LEGANÉS - HELVETIA BM. ALCOBENDAS
15 - 27
  PAB. MPAL. OLIMPIA (LEGANES)
07/10/2017
17:30
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS - BNFIT BM. SANSE
23 - 19
  P. MPAL. MACARENA AGUILAR (BOLAÑOS DE CALATRAVA)
07/10/2017
20:00
ADESAL CORDOBA - IKERSA URCI ALMERÍA
39 - 18
  PAB. BARRIO DE LA FUENSANTA (CORDOBA)
08/10/2017
13:00
CLASIFICACIÓN:
PT J G E P
1 ADESAL CORDOBA   8
2 HELVETIA BM. ALCOBENDAS   8
3 VINO DOÑA BERENGUELA
BM. BOLAÑOS
  7
4 FUENGIROLA
UN SOL DE CIUDAD
  7
5 SOLISS BM. POZUELO   6
6 C.B. GETASUR   6
7 JESMÓN BM. LEGANÉS   6
8 UNIVERSIDAD DE GRANADA   6
9 BNFIT BM. SANSE   4
10 BM. ROQUETAS   4
11 IKERSA URCI ALMERÍA   4
12 VÍCAR BAHÍA DE ALMERÍA   3
13 BM. MORRO JABLE V.C.
ISLA DE FUERTEVENTURA
  1
14 C.BM. MÓSTOLES   0