ACUSARON LA CORTA PRETEMPORADA CON LA QUE ACUDIERON A LA CITA

Getasur cedió en el tramo final ante Pozuelo de Calatrava, 23-19

- por Getafe Diario: 10/09/2017 -
Getasur cedió en el tramo final ante Pozuelo de Calatrava, 23-19
Getasur cedió en el tramo final ante Pozuelo de Calatrava, 23-19

Pese a la igualdad que presió casi todo el desarrollo del encuentro, fue en los últimos 14 minutos cuando las manchegas fraguaron su triunfo. Las chicas de Pedro Moreno, cuando habían conseguido enjugar 5 goles de diferencia, 17-17, acusaron la corta pretemporada realizada con la que acudieron a la cita y terminaron cediendo ante un BM Pozuelo que tuvo en su jugadora internacional juvenil, Jimena Laguna, en su principal protagonista con 8 goles. Por parte getafense, Sara Arcos con 5 goles máxima anotadora

Getasur cedió en el tramo final ante Pozuelo de Calatrava, 23-19

Getasur cedió en el tramo final ante Pozuelo de Calatrava, 23-19. Imágenes de archivo

Comenzó la singladura del Balonmano Getasur en División de Honor Plata (Grupo D) con derrota ante el Soliss BM Pozuelo, 23-19,  en encuentro dirimido ayer tarde en el Pabellón Las Espartanas de la localidad manchega de Pozuelo de Calatrava, que se caracterizó por su igualdad hasta los últimos quince minutos del mismo donde el equipo de Pedro Moreno cedió ante el de Eusebio Angulo tras un parcial definitorio de 6-2.

El primer periodo resultó muy igualado. Tras parciales en los que se restableció el empate y en el que las diferencias nunca fueron superiores a los 2 goles, 4-4, 7-7, 10-10, las locales marcaron las diferencias en los últimos 4 minutos y medio, cerrando el primer acto favorable a las manchegas con 12-10.

Al inicio del segundo periodo, otros dos tantos de las espartanas comenzaron abriendo una brecha en el marcador considerable, 14-10, con la que tuvieron que lidiar las chicas de Pedro Moreno en los minutos siguientes.

La jugadora internacional manchega, Jimena Laguna, máxima anotadora del choque con 8 goles,  se echó el aspecto ofensivo de su equipo a sus espaldas, y las cosas se pudieron algo más complicadas para las de Getafe, 16-11.

Pese a lo adverso de la situación, un parcial de 1-6 (0-5) de nuestras chicas llevó el choque a su última igualada en el marcador, 17-17, en el minuto 16. Desde ahí, las chicas de Pedro Moreno acusaron el físico, tal vez pesó demasiado en esos momentos la corta pretemporada con la que las getafenses acudían a la cita, y cedieron ante un joven equipo manchego liderado por Jimena Laguna que marcó la pauta en el tramo definitivo para las manchegas con tres tantos. Con un parcial de 6-2 el triunfo se decantó finalmente para las locales, 23-19.

El próximo domingo, ineludible cita con nuestras chicas. Difícil debut liguero en el pabellón La Alhóndiga-Sector III a partir de las 12 horas, ante uno de los equipos favoritos a estar la próxima temporada en División de Honor, Adesal Córdoba.

RESULTADOS DIVISIÓN DE HONOR PLATA FEMENINA

JORNADA 1 (10-09-2017)
  SOLISS BM POZUELO
C.B. GETASUR
23 - 19
09/09/2017
18:00
 
ADESAL CORDOBA
 HELVETIA BM. ALCOBENDAS
18-17
10/09/2017
13:00
BNFIT BM. SANSE - 
VÍCAR BAHÍA DE ALMERÍA
21-20
10/09/2017
12:30
IKERSA URCI ALMERÍA
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA
35 - 28
09/09/2017
20:00
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS - 
C.BM. MOSTOLES
34 - 21
08/09/2017
21:00
JESMÓN BM. LEGANÉS - 
UNIVERSIDAD DE GRANADA
32 - 23
09/09/2017
19:30
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD - 
BM. ROQUETAS
24 - 20
09/09/2017
19:00
  CLASIFICACIÓN:                
P EQUIPO
P
J
G
E
P
GF
GC
D
1 SOLISS BM. POZUELO
2
23
19
4
2 BNFIT BM. SANSE
2
21
20
1
3 IKERSA URCI ALMERÍA
2
35
28
7
4 VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
2
34
21
13
5 JESMÓN BM. LEGANÉS
2
32
23
9
6 FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
2
24
20
4
7 ADESAL CORDOBA
2
18
17
1
8 HELVETIA BM. ALCOBENDAS
0
17
18
-1
9 C.B. GETASUR
0
19
23
-4
10 BM. ROQUETAS
0
20
24
-4
11 UNIVERSIDAD DE GRANADA
0
23
32
-9
12 C.BM. MOSTOLES
0
21
34
-13
13 BM. MORRO JABLE V.C. I. FUERTEVENTURA
0
28
35
-7
14 VÍCAR BAHÍA DE ALMERÍA
0
20
21
-1
Jornada 2ª: 17/09/2017      
HELVETIA BM. ALCOBENDAS 
BNFIT BM. SANSE
-
16/09
18:00
  P. MPAL. DE LOS SUEÑOS (ALCOBENDAS)
VÍCAR BAHÍA DE ALMERÍA 
 IKERSA URCI ALMERÍA
-
16/09
20:00
  PAB. MUNICIPAL JOSE CANO, LA GANGOSA (VICAR)
BM. MORRO JABLE V.C. ISLA DE FUERTEVENTURA -
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
-
16/09
19:30
  P. MPAL. MORRO JABLE (PAJARA - FUERTEVENTURA)
C.BM. MOSTOLES 
 JESMÓN BM. LEGANÉS
-
16/09
16:30
  P. MPAL. VILLAFONTANA
UNIVERSIDAD DE GRANADA 
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
-
16/09
20:00
  P. UNIV. FUENTENUEVA (GRANADA)
BM. ROQUETAS 
SOLISS BM. POZUELO
-
16/09
19:30
  PAB. INFANTA CRISTINA (Al)
C.B. GETASUR 
ADESAL CORDOBA
-
17/09
12:00
  PABELLON ALHONDIGA (GETAFE)
DESARROLLO: SOLISS BM POZUELO, 23 C.B. GETASUR, 19
T E NOMBRE ACCION  RES.
28:56 P Tiempo muerto
27:58 G 99 PEÑA DEL REY IRENE Gol 23-19
27:42 P 3 LAGUNA CONTRERAS JIMENA Gol 23-18
27:06 P 7 MORALES SERRANO PAULA Exclusión
24:55 P 16 DIAZ MARTIN ELENA Gol 22-18
23:41 G 10 GONZALEZ ALVAREZ ELENA Gol 21-18
23:17 P 3 LAGUNA CONTRERAS JIMENA Gol 21-17
22:43 G Tiempo muerto
22:29 P 3 LAGUNA CONTRERAS JIMENA Gol 20-17
21:32 P 16 DIAZ MARTIN ELENA Gol 19-17
19:25 P 9 JURADO NOVILLO ALBA Gol 18-17
18:51 P 20 MONTORO SANCHEZ MARIA Exclusión
16:44 G 7 MARTIN DEL OLMO Mª. HELENA Gol 17-17
14:23 G 6 NAVARRO MARTIN-VIDALES ELENA Exclusión
14:20 P 16 DIAZ MARTIN ELENA Gol 17-16
13:12 G 6 NAVARRO MARTIN-VIDALES ELENA Gol 16-16
12:17 P Tiempo muerto
12:11 G 24 ARCOS JORDAN SARA Gol 16-15
11:14 G 24 ARCOS JORDAN SARA Gol 16-14
10:05 G 22 CAMARA HERAS MONICA Exclusión
09:11 G 20 CABALLERO CARRETERO PATRICIA Gol 16-13
08:25 P 13 MANZANARES CABRERA GEMA Exclusión
08:21 G 24 ARCOS JORDAN SARA Gol 16-12
06:00 P 3 LAGUNA CONTRERAS JIMENA Gol 16-11
05:15 P 3 LAGUNA CONTRERAS JIMENA Gol 15-11
04:02 G 20 CABALLERO CARRETERO PATRICIA Gol 14-11
02:45 P 14 BARBA GRACIA ROCIO Gol 14-10
00:47 P 11 DELFA IZQUIERDO NOELIA Gol 13-10
29:18 P 16 DIAZ MARTIN ELENA Gol 12-10
28:06 P 14 BARBA GRACIA ROCIO Gol 11-10
27:50 G 20 CABALLERO CARRETERO PATRICIA Exclusión
27:37 G 98 CORREA RUIZ SARA Exclusión
26:32 P 9 JURADO NOVILLO ALBA Gol 10-10
25:20 P 22 BARBA GRACIA ANGELA Amonestación
24:19 G 98 CORREA RUIZ SARA Gol 9-10
22:49 G 98 CORREA RUIZ SARA Gol 9-9
22:04 G 24 ARCOS JORDAN SARA Gol 9-8
21:56 G Tiempo muerto
20:19 G 10 GONZALEZ ALVAREZ ELENA Exclusión
19:29 P 3 LAGUNA CONTRERAS JIMENA Gol 9-7
18:50 G 17 ALMORIL BENITO JESSICA Gol 8-7
18:11 P 9 JURADO NOVILLO ALBA Gol 8-6
18:05 G 10 GONZALEZ ALVAREZ ELENA Exclusión
17:18 G 5 CABAÑAS CEDILLO TANIA Amonestación
15:18 G 17 ALMORIL BENITO JESSICA Gol 7-6
15:00 P 9 JURADO NOVILLO ALBA Gol 7-5
14:43 G 24 ARCOS JORDAN SARA Gol 6-5
14:18 P 8 GARCIA CASAS SARA Amonestación
13:23 P 21 LOPEZ MEDINA CRISTINA Gol 6-4
12:02 P 13 MANZANARES CABRERA GEMA Gol 5-4
11:38 G 10 GONZALEZ ALVAREZ ELENA Amonestación
10:52 P 7 MORALES SERRANO PAULA Gol 4-4
10:45 P Tiempo muerto
10:39 G 17 ALMORIL BENITO JESSICA Gol 3-4
09:14 P 3 LAGUNA CONTRERAS JIMENA Gol 3-3
08:39 G 7 MARTIN DEL OLMO Mª. HELENA Gol 2-3
06:59 P 3 LAGUNA CONTRERAS JIMENA Gol 2-2
06:12 G 7 MARTIN DEL OLMO Mª. HELENA Gol 1-2
05:41 G 22 CAMARA HERAS MONICA Gol 1-1
03:18 P 14 BARBA GRACIA ROCIO Gol 1-0