El Socios, invicto y en las alturas

El Atlético Club de Socios sumó un nuevo triunfo  en El Bercial. Los getafenses se mantienen imbatidos  después de haber cosechado tres triunfos y un empate. Con 13 puntos se titúa cuarto con sólo dos puntos menos que el FEPE Getafe III que lidera la clasificación.
 
El choque comenzó con mucha igualdad y sin ocasiones de gol. No fue hasta el minuto 40 cuando Luis Alves fue derribado dentro del área señanado el árbitro el claro penalti.  Daniel Alves se encargó de subir el 1-0 al marcador. Gol psicológico con el que el Socios llegaba al período de asueto, aunque antes el cancerbero Alex se empleó a fondo para evitar el gol del empate.

En la reanudación, sólo tres minutos después,  Adrián robó un balón en el centro del terreno de juego, lo cedió a Paulo Alves quien por banda izquierda  dio un pase a Luis Alves para que consiguiera el 2-0. Ahí murió el duelo con un Socios que supo manejar el tiempo restante.

El próximo domingo, a las 11.15 horas, en el Arcas de Agua, derbi getafense en la cumbre entre FEPE Getafe III y Atlético Club de Socios

    PRIMERA DE AFICIONADOS

    Grupo 3 - Jornada 4

    08/10/2017  13:00

    GETAFE (EL BERCIAL-HA)

    2   ATLETICO CLUB DE SOCIOS

    0   RACING VILLAVERDE C.F. "A"

    GOLES

    Gol     Penalti     Propia puerta

    GOLES
       40' 
    ALVES DO VALE, DANIEL
       48' 
    ALVES DO VALE, LUIS MANUEL
    ALINEACIONES
    ATLETICO CLUB DE SOCIOS
    Titulares
    25. HERNANDEZ HERNANDEZ, ALEJANDRO
    2. MATA LOPEZ, DIEGO
    3. BARROS MARAÑON, JOSE DAVID
    4. CONDE SANCHEZ, DANIEL
    6. NSUE AYINGONO, PABLO
    7. CORDERO REQUEJO, DANIEL
    9. ALVES DO VALE, LUIS MANUEL
    10. ALVES DO VALE, PAULO
    15. GUTIERREZ FERNANDEZ, LUIS MIGUEL
    18. SIMON ARENAS, DIEGO
    19. ALVES DO VALE, DANIEL
    RACING VILLAVERDE C.F. "A"
    Titulares
    1. SANTIAGO PRATS, FRANCISCO JAVIER
    3. MUÑOZ RODRIGO, RICARDO
    4. MIGUEL PONTON, DANIEL
    6. SANCHEZ GARCIA, JUAN CARLOS
    8. PLAZA PALACIOS, PEDRO
    9. LOPEZ PASTOR GONZALEZ, CRISTIAN
    13. VALENCIA MARTINEZ, JORGE
    18. NARANJO SANCHEZ, VICTOR
    21. VIÑUELAS GONZALEZ, SANTIAGO
    22. GARCIA SANCHEZ, RUBEN
    23. CAMACHO PORTILLO, ADRIAN
    Suplentes
    13. MARTINEZ RODRIGUEZ, JORGE
    11. LOPEZ MARTIN, RUBEN
    12. SANTIAGO DELGADO, ADRIAN
    17. VALVERDE GONZALEZ, SERGIO
    21. MARTIN HERNANDEZ, CHRISTIAN
    Suplentes
    7. GONZALEZ CANTADOR, JAVIER MIGUEL
    10. BENITO ORTIZ, IÑAKI
    11. MARTIN VILLAR, CHRISTIAN
    24. KITA, JOJUN
    31. HONRADO MONTIEL, ALBERTO

    SUSTITUCIONES

    12  45' SANTIAGO DELGADO, ADRIAN 
    6 NSUE AYINGONO, PABLO
    17  70' VALVERDE GONZALEZ, SERGIO 
    7 CORDERO REQUEJO, DANIEL
    21  73' MARTIN HERNANDEZ, CHRISTIAN 
    10 ALVES DO VALE, PAULO
    11  90' LOPEZ MARTIN, RUBEN 
    9 ALVES DO VALE, LUIS MANUEL
    11  56' MARTIN VILLAR, CHRISTIAN 
    22 GARCIA SANCHEZ, RUBEN
    7  62' GONZALEZ CANTADOR, JAVIER MIGUEL 
    6 SANCHEZ GARCIA, JUAN CARLOS
    10  65' BENITO ORTIZ, IÑAKI 
    3 MUÑOZ RODRIGO, RICARDO
    24  65' KITA, JOJUN 
    18 NARANJO SANCHEZ, VICTOR

    ARBITROS

    GOMEZ GONZALEZ, AMANDO 
    BUMBA, MICHAEL BAGISHA 
    RODRIGUEZ MERELES, ROBERTO 

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

DIVISION 2ª REGIONAL MASCULINA

Jornada: 2 ( 08-10-2017 )

Jornada

  •  2   CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB

     2    C.D. TAJAMAR

    08-10-2017 13:00 | GETAFE (JUAN DE LA CIERVA-HA

  •  2   SAN MARTIN DE LA VEGA C.F.

     0    ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA

    08-10-2017 17:00 | SAN MARTIN DE LA VEGA

  •  0   ADPI RIVAS

     4    C.F. INTER DE VALDEMORO

    08-10-2017 13:00 | COLONIA ZOFIO (H.A.)

  •  1   A.D.C. BRUNETE "A"

     4    ESPAÑOLETO C.F.

    08-10-2017 11:00 | GETAFE (ROSALIA DE CASTRO)

  •  1   E.M.F. AGUILAS MORATALAZ "A"

     3    FEPE GETAFE III "A"

    08-10-2017 11:15 | PVO. MORATALAZ (HA)

  •  2   ATLETICO CLUB DE SOCIOS

     0    RACING VILLAVERDE C.F. "A"

    08-10-2017 13:00 | GETAFE (EL BERCIAL-HA)

  •  2   VALLECAS C.F. "A"

     5    C.D. CIUDAD LOS ANGELES "A"

    08-10-2017 11:30 | NTRA. SRA. DE LA TORRE(HA)

  •  3   E.F. RIVAS VACIAMADRID "A"

     1    A.D. LA MECA DE RIVAS

    08-10-2017 11:30 | RIVAS (EL VIVERO-HA)

  •  5   C.D. NUEVAS PALOMERAS

     3    C.D. VILLACONEJOS

    08-10-2017 12:30 | ARAGON (HA)

 

CLASIFICACIÓN
Partidos Goles
  P J G E P F C  
  1 FEPE GETAFE III "A"
12 4 4 0 0 10 4  
  2 C.D. CIUDAD LOS ANGELES "A"
10 4 3 1 0 11 3  
  3 E.F. RIVAS VACIAMADRID "A"
10 4 3 1 0 9 4  
  4 ATLETICO CLUB DE SOCIOS
10 4 3 1 0 5 1  
  5 ESPAÑOLETO C.F.
9 4 3 0 1 10 6  
  6 C.F. INTER DE VALDEMORO
9 4 3 0 1 6 2  
  7 CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
7 4 2 1 1 9 4  
  8 VALLECAS C.F. "A"
7 4 2 1 1 10 8  
  9 RACING VILLAVERDE C.F. "A"
6 4 2 0 2 11 7  
  10 ESCUELA DE FUTBOL ARGANDA
6 4 2 0 2 4 5  
  11 C.D. TAJAMAR
4 4 1 1 2 5 6  
  12 C.D. NUEVAS PALOMERAS
3 4 1 0 3 7 10  
  13 A.D.C. BRUNETE "A"
3 4 1 0 3 4 7  
  14 SAN MARTIN DE LA VEGA C.F.
3 4 1 0 3 2 7  
  15 A.D. LA MECA DE RIVAS
2 4 0 2 2 3 6  
  16 C.D. VILLACONEJOS
1 4 0 1 3 6 12  
  17 E.M.F. AGUILAS MORATALAZ "A"
1 4 0 1 3 3 10  
  18 ADPI RIVAS
0 4 0 0 4 5 18