SEGUNDA AFICIONADOS FÚTBOL - GRUPO 5

La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4

- por Getafe Diario: 15/03/2017 -
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4

Pese a que los chicos de Víctor Pernas se adelantaron en el marcador en dos ocasiones, tras el empate al paso por vestuarios, los visitantes, con dos goles en el tramo final del choque desnivelaron la balanza a su favor

La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4

La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4

Paso atrás de los chicos de la A.D. El Norte en su lucha por eludir el descenso de categoría. El rival ante el que afrontar la 23ª jornada de Liga de 2ª de Aficionados, Grupo 5, podría, a priori, resultar propicia para los intereses de los de Getafe ya el CD Plata acudía al Juan de la Cierva como colista de la competición.

Pero, pese a que los de Getafe se adelantaron en el marcador en dos ocasiones, 1-0, gol en propia portería de Adrián Gómez, tras un saque de esquina, m.11, y 2-1 de Daniel Arribas, m.18, tras el primer gol visitante, Jorge López, m.17, la reacción visitante terminó preponderando y tras igualar el duelo en el minuto 23, Aitor Parres, dos postreros goles ya en los minutos 77 y 79 desnivelaron la balanza en favor de un equipo que rompía así una racha negativa de 7 encuentros sin cosechar el triunfo, los cinco últimos saldados con derrota.

Por su parte, los de la A.D. El Norte ocupan la primera plaza de descenso y tras el triunfo del CFD Elida Olimpia, quedan a siete puntos de la salvación cuando aún restan 9 jornadas por disputarse.

El Ciudad de Getafe sigue firme en su camino hacia el ascenso, mientras que el Grupo Cero cosechó tres puntos de oro

El Ciudad de Getafe, pese a que no pasó del empate sin goles ante el CD Colonia Moscardó B mantiene una renta de 22 puntos sobre el tercer clasificado y 21 sobre el segundo. El título y el ascenso sólo es cuestión de tiempo cuando sólo restan 27 puntos por disputarse.

Por su parte, el Grupo Cero cosechó un importante triunfo a domicilio, 1-2, ante la AD Buenavista Castilla. Los goles de Carlos Cintas y Cristian Clemente, que pusieron el 0-2 en el marcador, bastaron para alcanzar los 39 puntos y quedar a un sólo punto del segundo puesto de ascenso. Interesante lucha la de este grupo ya que por la deseada segunda plaza de ascenso, dando por hecho que el Ciudad de Getafe se hará con el título, 8 equipos se encuentra metidos en la puja en tan sólo dos puntos de diferencia.

La próxima jornada derbi getafense en el Juan de la Cierva: Ciudad de Getafe vs AD El Norte. Grupo Cero recibe en La Alhóndiga-Sector III a la AD Orcasitas.

La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
La A.D. El Norte cedió ante el colista CD Plata en el tramo final de encuentro, 2-4
RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

  •  3   SECCION DEPORTIVA DEL POZO SPORT

     1    PASILLO VERDE ARGANZUELA

    12-03-2017 17:00 | ALBERTO GARCIA (H.A.)

  •  2   A.D. EL NORTE

     4    C.D. PLATA "A"

    12-03-2017 11:15 | GETAFE (JUAN DE LA CIERVA-HA

  •  0   C.D. COLONIA MOSCARDO "B"

     0    CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB

    12-03-2017 12:30 | COTORRUELO II (HA)

  •  2   C.F.D. ELIDA OLIMPIA

     1    ADEPO-PALOMERAS

    12-03-2017 12:00 | LA UNION-HA (VALLECAS VILLA)

  •  9   C.D. SAN VIATOR "A"

     2    VALLECAS C.F. "B"

    12-03-2017 11:00 | COLONIA ZOFIO (H.A.)

  •  1   A.J.D.C. LA MANCHA "A"

     2    C.D. NUEVAS PALOMERAS

    12-03-2017 11:00 | PRADOLONGO (D.GLEZ.RUBIO-HA)

  •  2   ASOC.DEP.CULT. SANFER

     0    C.D. ALZOLA-HALCONES

    12-03-2017 12:00 | PVO. PARQUE LINEAL MANZANARES(HA)

  •  1   A.D. ORCASITAS

     1    ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "B"

    12-03-2017 19:30 | ASOC. VEC. ORCASITAS

  •  1   A.D. BUENAVISTA CASTILLA

     2    GRUPO CERO

    12-03-2017 12:30 | COTORRUELO I (HA)

Equipos Partidos Goles
  P J G E P F C PS
1 CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB
61 23 19 4 0 60 11 0
2 SECCION DEPORTIVA DEL POZO SPORT
40 23 12 4 7 49 28 0
3 C.D. NUEVAS PALOMERAS
39 23 12 3 8 53 38 0
4 GRUPO CERO
39 23 12 3 8 46 41 0
5 ASOC.DEP.CULT. SANFER
39 23 11 6 6 54 38 0
6 A.J.D.C. LA MANCHA "A"
39 23 11 6 6 50 38 0
7 ADEPO-PALOMERAS
38 23 11 5 7 45 33 0
8 C.D. COLONIA MOSCARDO "B"
38 23 12 2 9 41 25 0
9 C.D. ALZOLA-HALCONES
35 23 11 2 10 43 38 0
10 C.D. SAN VIATOR "A"
35 23 11 2 10 46 39 0
11 ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "B"
32 23 10 2 11 53 52 0
12 A.D. BUENAVISTA CASTILLA
28 23 9 1 13 35 41 0
13 A.D. ORCASITAS
27 23 8 3 12 26 42 0
14 PASILLO VERDE ARGANZUELA
27 23 8 3 12 35 44 0
15 C.F.D. ELIDA OLIMPIA
24 23 7 3 13 25 48 0
16 A.D. EL NORTE
18 23 5 3 15 34 65 0
17 VALLECAS C.F. "B"
16 23 4 4 15 31 66 0
18 C.D. PLATA "A"
16 23 4 4 15 31 70 0

PRÓXIMA JORNADA J-24ª 19-03-2017

  •  -   C.D. PLATA "A"

     -    PASILLO VERDE ARGANZUELA

    19-03-2017 12:30 | COTORRUELO II (HA)

  •  -   CIUDAD DE GETAFE SPORT CLUB

     -    A.D. EL NORTE

    19-03-2017 11:15 | GETAFE (JUAN DE LA CIERVA-HA

  •  -   ADEPO-PALOMERAS

     -    C.D. COLONIA MOSCARDO "B"

    19-03-2017 13:00 | PVO. PALOMERAS (HA)

  •  -   VALLECAS C.F. "B"

     -    C.F.D. ELIDA OLIMPIA

    19-03-2017 11:30 | NTRA. SRA. DE LA TORRE(HA)

  •  -   C.D. NUEVAS PALOMERAS

     -    C.D. SAN VIATOR "A"

    19-03-2017 11:30 | ARAGON (HA)

  •  -   C.D. ALZOLA-HALCONES

     -    A.J.D.C. LA MANCHA "A"

    19-03-2017 11:00 | PUERTO RICO

  •  -   ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "B"

     -    ASOC.DEP.CULT. SANFER

    19-03-2017 11:05 | MUNICIPAL LA CHIMENEA (HA)

  •  -   GRUPO CERO

     -    A.D. ORCASITAS

    19-03-2017 13:00 | GETAFE (ALHONDIGA-SECTOR III) (HA)

  •  -   A.D. BUENAVISTA CASTILLA

     -    SECCION DEPORTIVA DEL POZO SPORT

    19-03-2017 14:15 | COTORRUELO I (HA)