Getafe Rugby, 19 Alcobendas Rugby D, 5 | Suman y siguen

Segunda jornada de Liga para los de Benjamín Cano que debutaron en El Bercial ante el Alcobendas Rugby D. Tras el triunfo de la primera jornada en Boadilla, los de Getafe suman y siguen fraguando el triunfo en una primera parte donde fueron más efectivos que el rival.

Al descanso, 16-0, resultado éste que fue suficiente para mantener la diferencia con el equipo alcobendense que intentó con ahínco aminorar distancia en el marcador, pero los nuestros se mostraron férreos en defensa. Rafa García, con 11 puntos, y Antonio Puerta con 8, anotadores getafenses. Manuel Sabrido consiguió el ensayo de su equipo.

MARCADOR
Getafe Club de Rugby, 19 
D
PC
PC
E
T
PC
Dorsal
10
15
15
10
15
15
Minuto
12
25
30
39
40
77
Alcobendas Rugby D, 5
D
PC
PC
E
T
PC
Dorsal
11
-
-
-
-
-
Minuto
62
-
-
-
-
-

D: Drop, E: Ensayo, EC: Ensayo de castigo, PC: Puntapie castigo, T: Transformación

Getafe Club de Rugby, 19

*
JUGADOR
1
X
Montañes Muñoz, Guillermo
2
X
Sanz Rodrigo, David
3
X
Violero Calle, Victor
4
Garcia Lopez, Guillermo
7
Martinez Bleda, Pablo
6
Cano San Roman, Javier
5
Amaro Galian, Joaquin
18
Zabala Barbieri, Hernan Abel
19
Beltran Barrera, Andres
10
Puerta Imedio, Antonio
20
Soto Sastre, David
12
Sanchez Garcia, Javier
13
García Orejuela, Francisco
14
Vargas Castilla, Luis Daniel
15
Garcia Orejuela, Rafael
*
SUPLENTES
23
X
Gil Rivera, Jaime
25
X
Alcaraz Guillem, Tomas
21
X
Martinez Rubio, Ivan
16
Davis, Blake Robert
24
De Frutos De La Casa, Alberto
9
Gomez Giraldo, Jhon Alvaro
8
Gonzalez Palomero, Miguel Angel
Entrenador
Cano Tello, Benjamin
Delegado
Serrano Garcia, Francisco Javier

ALCOBENDAS RUGBY D, 5

*
JUGADOR
26
X
Londoño Guañarita, Christian
18
X
Federigi Chaud, Guillermo Pablo
19
X
Perez Chinchilla, Pablo Enrique
11
Sabrido Robles, Manuel
2
X
Quesada Garijo, Jose Luis
25
Alonso Cañedo-Argüelles, Ignacio
61
De Celis Martinez, Alfonso
3
Barth Abascal, Guillermo
13
Zorita Bote, Ruben
91
Ruiz De Velasco Nebot, Pablo
22
Saura Alonso-Allende, Juan
6
Sanchez Cabriales, Carlos
9
Seceleanu Ilie, Alexandru Leonard
1
Perez Fernandez, Carlos
10
Nefa Diaz, Matias
*
SUPLENTES
29
X
Lozano Moñino, Pablo
17
X
Arispe Sanjuan, Alvaro
16
Gavilan Garcia-Muñoz, Carlos
Entrenador
Zorita Bote, Ruben
Delegado
Rudkowskyj, Roman

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

DIVISION 2ª REGIONAL MASCULINA

Jornada: 2 ( 08-10-2017 )

Fecha / Hora
Partidos
Resultado
08-10-2017 
12:00
San Isidro - Fuencarral -
Club Atlético de Rugby
31 - 21
Árbitro: Teruel, Juan Manuel
Campo: Campo De Orcasitas
08-10-2017 
12:00
Getafe Club de Rugby -
Sanitas Alcobendas Rugby D
19 - 5
Árbitro: Del Rio Blazquez, Jose Tomas
Campo: Campo de Getafe (El Bercial)
07-10-2017 
13:30
AD Ingenieros Industriales Las Rozas Rugby B
Tasman Rugby Boadilla
29 - 19
Árbitro: Rubio, Javier
Campo: Campo De Las Rozas (El Cantizal)
07-10-2017 
19:00
Knave Aeronáuticos
Rugby Tres Cantos
66 - 12
Árbitro: Puchades, Manuel
Campo: Parque Deportivo Puerta De Hierro
08-10-2017 
12:30
URO Rugby Alcorcón
TR2 Torrejón RC
45 - 46
Árbitro: Costa, Martin Miguel
Campo: Campo Universidad Rey Juan Carlos
07-10-2017 
12:00
XV Lirio -
Olímpico de Pozuelo B
25 - 28
Árbitro: Fernandez, Francisco Jose
Campo: Campo De La Universidad Autonoma
 
Equipo
J
PT
1 Knave Aeronáuticos
2
10
2 AD Ingenieros Industriales
Las Rozas Rugby B
2
10
3 Olímpico de Pozuelo B
2
9
4 Getafe Club de Rugby
2
8
5 XV Lirio
2
7
6 San Isidro - Fuencarral
2
5
7 TR2 Torrejón RC
2
5
8 Sanitas Alcobendas Rugby D
2
4
9 URO Rugby Alcorcón
2
2
10 Club Atlético de Rugby
2
1
11 Rugby Tres Cantos
2
1
12 Tasman Rugby Boadilla
2
0