PRIMERA FÚTBOL PREFERENTE - GRUPO 3

El Atlético Club de Socios rompe su negativa racha asaltando brillantemente La Chimenea, 1-4

- por Getafe Diario: 15/01/2017 -
El Atlético Club de Socios rompe su negativa racha asaltando brillantemente La Chimenea, 1-4

Tras una primera parte igualada donde los de El Bercial se adelantaron en el marcador por medio de Paulo Alves, m.28, Varea, m.52, Luis Alves m.55 y Marcos m.59 sentenciaron el duelo en Usera para cosechar un triunfo que se ha resistido en llegar diez jornadas a los chicos de Juan Pedro Rodríguez Cobeta

El Atlético Club de Socios rompe su negativa racha asaltando brillantemente La Chimenea, 1-4

El Atlético Club de Socios rompe su negativa racha asaltando brillantemente La Chimenea, 1-4

El Atlético Club de Socios ha roto su racha negativa tras sumar únicamente 5 puntos en las últimas cinco jornadas disputadas, tras cinco empates y cuatro derrotas, después de cosechar esta mañana en el Municipal La Chimenea, y ante el equipo titular del terreno de juego del madrileño barrio de Usera, una brillante victoria por 1-4.

En un duelo donde, a partir de las 11:05 horas, ambos conjuntos dejaron un partido equilibrado en la primera parte, con un balón al palo para cada uno, Varea después de una antológica volea para los de Juan Pedro Rodríguez Cobeta, y que se desequilibró al filo de la media hora de juego, minuto 28, para el equipo rojiblanco de El Bercial después de Paulo Alves aprovechase un gran pase de Núñez  para subir el 0-1 al marcador.

Tras el periodo de asueto el decorado cambió diametralmente y los de Getafe sentenciaron con tres goles en 7 minutos: minuto 52, Varea con  un gran disparo desde fuera del área grande que se envenenó tras rozar ligeramente en un contrario; minuto 55, un pase largo de Sevilla fue luchado por Luis Alves quien batió al arquero local tras un control de crack; Y  minuto 59, Marcos culminó con clase un gran contragolpe de la escuadra de El Bercial.

Con todo visto para sentencia, ya en el minuto 90, los locales hacían el gol del honor, Iván Salcedo.

La expulsión de Raúl Comino, tras recibir dos tarjetas amarillas, minutos 48 y 89, fue la nota negativa de un Socios que venció y convenció en su reencuentro con el triunfo, algo que no hacía desde el pasado 16 de octubre cuando remontando el tanto inicial de la AD Alhóndiga se llevaba el triunfo en el añadido.

El próximo domingo, a las 17.00 horas en El Bercial, el Atlético Club de Socios se mide al Deportivo Ciempozuelos, quinto clasificado

Ficha de Partido - Temporada 2016-2017  
 Fecha:  08/01/2017      Hora:  11:05 h
PRIMERA DE AFICIONADOS (Grupo 3)    Jornada 15  
ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA, 1
Titulares:
  13   

 DIAZ CASTRILLO, ALVARO FERNANDO

  2   

 CASTELLANOS DIAZ, GUILLERMO

  3   

 GIL CASTRO, DANIEL

  8   

 GOMEZ NEVES, DANILSON JOSE

  9   

 SALCEDO MARCHANTE, IVAN

  10   

 RODRIGO LOSADA, SERGIO

  17   

 MARTIN LOPEZ, SAMUEL

  18   

 MOLERO BERZAL, SALVADOR

  23   

 GONZALEZ VILLALBA, MARCOS

  27   

 MORO PEREZ, RAFAEL

  40   

 ETETE, PRECIOUS MOSES


Suplentes:
  1   

 FERNANDEZ MARTIN, SERGIO

  11   

 ESGUEVA SANCHEZ DE LA BLANCA, RODRIGO

  22   

 BARRAGAN HABA, JESUS MANUEL

  24   

 ORTIZ ROVIRA, MIGUEL

  26   

 FERNANDEZ NIETO, ALEJANDRO


CUERPO TÉCNICO 

DEL. CAMPO: PEREZ HOLGADO, ANTONIO
DEL. EQUIPO: PEREZ HOLGADO, ANTONIO
ENTRENADOR: No presenta

SUSTITUCIONES

26  

FERNANDEZ NIETO, ALEJANDRO

23  

GONZALEZ VILLALBA, MARCOS (60')

24  

ORTIZ ROVIRA, MIGUEL

27  

MORO PEREZ, RAFAEL (60')

11  

ESGUEVA SANCHEZ DE LA BLANCA, RODRIGO

3  

GIL CASTRO, DANIEL (60')

22  

BARRAGAN HABA, JESUS MANUEL

8  

GOMEZ NEVES, DANILSON JOSE (65')

ATLÉTICO CLUB DE SOCIOS, 4

Titulares:
  1 

 NUÑEZ MARTIN, MIGUEL ANGEL

  5 

 GONZALEZ GONZALEZ, SERGIO

  6 

 NSUE AYINGONO, PABLO

  7 

 NUÑEZ MANSILLA, ANGEL LUIS

  9 

 ALVES DO VALE, LUIS MANUEL

  10 

 VAREA DIAZ, MIGUEL ANGEL

  11 

 ALVES DO VALE, PAULO

  17 

 COMINO CANTERO, RAUL

  20 

 GONZALEZ MORIANO, RICARDO

  24 

 GARCIA CABALLERO, IVAN

  28 

 SEVILLA AGUILERA, DANIEL


Suplentes:
  13   

 ONGAY MBUKU, IGNACE

  2   

 CORBALAN BLANCO, EDGAR

  8   

 SANCHEZ MARTINEZ, ANGEL

  21   

 MARTIN JIMENEZ, IVAN

  23   

 CASARES PEREZ, MARCOS


CUERPO TÉCNICO 

DEL. EQUIPO: ALONSO SANTOS, BUENAVENTURA
ENTRENADOR: RODRIGUEZ COBETA, JUAN PEDRO

SUSTITUCIONES

23  

CASARES PEREZ, MARCOS

6  

NSUE AYINGONO, PABLO (58')

8  

SANCHEZ MARTINEZ, ANGEL

7  

NUÑEZ MANSILLA, ANGEL LUIS (63')

21  

MARTIN JIMENEZ, IVAN

9  

ALVES DO VALE, LUIS MANUEL (71')

2  

CORBALAN BLANCO, EDGAR

5  

GONZALEZ GONZALEZ, SERGIO (75')


TARJETAS

COMINO CANTERO, RAUL (48')

COMINO CANTERO, RAUL (89')

ÁRBITROS
:     LAZARO VADILLO, DAVID
:     MARTINEZ MADROÑAL, OSCAR
:     BARROSO VELASCO, ALVARO
GOLES 

      0-1   ALVES DO VALE, PAULO (28')
      0-2   VAREA DIAZ, MIGUEL ANGEL (52')
      0-3   ALVES DO VALE, LUIS MANUEL (55')
      0-4   CASARES PEREZ, MARCOS (59')
      1-4   SALCEDO MARCHANTE, IVAN (90')


ESTADIO: MUNICIPAL LA CHIMENEA (HA)

Jornada 15 (15-01-2017) 
FEPE GETAFE III "A"  
A.D. ALHONDIGA    
2 -   
A.D.C. BRUNETE 
C.D. VILLACONEJOS "A"      
0 -   
ESC. MUN. FUT. VILLAREJO 
C.D. COLMENAR DE OREJA "A"      
3 -   
RACING VILLAVERDE C.F.  
E.M.F. AGUILAS MORATALAZ    
0 -   
SESEÑA C.F.  
E.F. RIVAS VACIAMADRID "A"  
1 -   
C.F. DEPORTIVO CIEMPOZUELOS 
A.D. VILLAVERDE BAJO      
2 -   
ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "A"  
ATLETICO CLUB DE SOCIOS 
1 -   
ESCUELA DEP.MORATALAZ "B" 
ADPI RIVAS "A"    
3 -   
C.D. SITIO DE ARANJUEZ  
VALLECAS C.F. "A" 
6 -   
Equipos Partidos Goles
   P J. G. E. P. F. C.
 1 C.D. SITIO DE ARANJUEZ 33 15 11 0 4 34 12
 2 C.D. COLMENAR DE OREJA "A" 32 15 10 2 3 36 12
 3 FEPE GETAFE III "A" 31 15 10 1 4 26 12
 4 C.D. VILLACONEJOS "A" 31 15 10 1 4 23 16
 5 C.F. DEPORTIVO CIEMPOZUELOS 27 15 8 3 4 23 17
 6 ESCUELA DEP.MORATALAZ "B" 26 15 8 2 5 32 19
 7 RACING VILLAVERDE C.F. 26 15 8 2 5 24 24
 8 VALLECAS C.F. "A" 23 15 7 2 6 19 22
 9 E.M.F. AGUILAS MORATALAZ 21 15 6 3 6 26 25
 10 A.D.C. BRUNETE 21 15 5 6 4 17 18
 11 A.D. ALHONDIGA 21 15 6 3 6 28 30
 12 ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "A" 18 15 5 3 7 23 26
 13 ATLETICO CLUB DE SOCIOS 17 15 4 5 6 19 24
 14 ADPI RIVAS "A" 17 15 5 2 8 17 22
 15 E.F. RIVAS VACIAMADRID "A" 15 15 4 3 8 18 29
 16 ESC. MUN. FUT. VILLAREJO 12 15 3 3 9 10 26
 17 SESEÑA C.F. 8 15 2 2 11 18 40
 18 A.D. VILLAVERDE BAJO 4 15 1 1 13 13 32