Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe

DEPORTE

Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe

El Bissis y Tisalema, confirmaron la seria opción de triunfo con la que acudieron a la cita getafense. Lucía Morales y Rubén Morales, primeros atletas getafenses se auparon a la segunda plaza. 1.500 corredores recorrieron un trazado de 10 km por las calles de Getafe

El marroquí Jaouad El Bissis y la ecuatoriana Katherine Tisalema se proclamaron con solvencia vencedores de la tradicional San Silvestre de Getafe que, con la edición de 2019 ha sumado su 38ª edición, contando una vez más con la organización de la Peña PCEros y con la colaboración del Ayuntamiento de Getafe. Al mismo tiempo, ambos corredores rompían una racha de triunfos consecutivos en la prueba del atleta marroquí, del club getafense Artyneon, Mohamed Blal, tercero en esta ocasión, y de la getafense Lucía Morales, segunda en meta, que habían conseguido reinar en las última cuatro ediciones. El podio masculino lo conformó el atleta getafense Rubén Morales, consiguiendo así mejorar su tercer puesto de la edición pasada, mientras que el femenino, lo completó la también atleta getafense Elena García.

Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe

Rubén Morales y Lucía Morales, ambos segundos en su categoría, primeros getafenses

Jaouad El Bissis, que dominó la prueba desde el pistoletazo de salida, recorrió los 10 kilómetros del circuito en un tiempo de 29:38, Rubén Morales entró 10 segundos después, 29:48, y Mohammed Blal 30:07.

Katherine Tisalema reinó en categoría femenina con un tiempo de 34:51, seguida de Lucía Morales con 35:14 y Elena García con 36:10.

Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe

El Bissis  y Tisalema, confirmaron la seria opción de triunfo con la que acudieron a la cita getafense. Ambos atletas venían de cosechar el triunfo una semana antes en la Legua Navideña de Camarma de Esteruelas; además, la joven corredora ecuatoriana cosechaba un segundo puesto el pasado sábado en la 'San Silvestre Mostoleña' cediendo tras un largo sprint ante la corredora local y olímpica Diana Martín.

Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe

La prueba contó en su 38ª edición con un total de 1.500 corredores. La entrega de trofeos corrió a cargo del primer teniente de alcalde, Herminio Vico, el concejal de Deportes, Francisco Javier Santos, los concejales del Gobierno Municipal Jorge Rodríguez y Elisabeth Melo, y representantes de la Peña PCEros.

Imágenes:

Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe
Jaouad El Bissis y Katherine Tisalema se imponen en la 38ª San Silvestre de Getafe

 

CLASIFICACIONES:

XXXVIII SAN SILVESTRE GETAFE 2019

Clasificación General Masculina

Pto Dorsal NOMBRE APELLIDOS SEXO CAT P_Cat T_Oficial TNeto RitmoK LOCALIDAD
1
1201
JAOUAD
EL BISSIS
H
SEN_M
1
0:29:38
1
0:29:37
0:02:57
CHOZAS CANALES
2
143
RUBEN
MORALES FERNANDEZ
H
SEN_M
2
0:29:48
2
0:29:47
0:02:58
GETAFE
3
1
MAHAMMED
BLAL
H
SEN_M
3
0:30:07
3
0:30:06
0:03:00
GRANADA
4
1340
YOUNESS
AITHADI
H
SEN_M
4
0:30:24
4
0:30:24
0:03:02
NAVALCARNERO
5
1233
FRANCISCO J.
DE LEÓN RODRÍGUEZ
H
SEN_M
5
0:30:33
5
0:30:33
0:03:03
FUENLABRADA
6
763
FERNANDO
GONZÁLEZ LÓPEZ
H
SEN_M
6
0:32:17
6
0:32:16
0:03:13
LEGANÉS
7
1324
YOUSSEF
AAKAOU
H
SEN_M
7
0:32:41
7
0:32:40
0:03:16
GUADALAJARA
8
634
MARIO
DE LA CONCEPCION
H
SEN_M
8
0:32:48
8
0:32:48
0:03:16
HUMANES MADRID
9
1412
ANGEL
SALAMANCA COLMENAREJO
H
SEN_M
9
0:33:07
9
0:33:06
0:03:18
VALDEMORO
10
770
ANDRES
PEREZ FRAGUAS
H
SEN_M
10
0:33:42
10
0:33:40
0:03:22
GETAFE

Clasificación General Femenina

Pto Dorsal NOMBRE APELLIDOS SEXO CAT P_Cat T_Oficial TNeto RitmoK LOCALIDAD
16
988
KATHERINE
TISALEMA PURUNCAJA
M
SEN_F
1
0:34:51
16
0:34:49
0:03:28
MADRID
21
2
LUCIA
MORALES GARCIA
M
VET_F
1
0:35:14
21
0:35:13
0:03:31
GETAFE
30
5
ELENA
GARCIA DIAZ
M
VET_F
2
0:36:10
30
0:36:09
0:03:36
GETAFE
46
784
CLAUDIA
RODRIGUEZ VELA
M
SEN_F
2
0:37:38
46
0:37:35
0:03:45
GETAFE
80
1317
MARÍA
LORENZO VIOQUE
M
SEN_F
3
0:39:03
80
0:39:01
0:03:54
GUADALAJARA
81
308
NURIA
PRIETO PINEDO
M
VET_F
3
0:39:07
81
0:39:05
0:03:54
GETAFE
82
1489
MAITE
RODRIGUEZ GARCÍA
M
VET_F
4
0:39:07
82
0:39:05
0:03:54
MADRID
102
262
MARIA
FREITAS
M
SEN_F
4
0:39:50
102
0:39:50
0:03:59
GETAFE
107
1105
MARIA
LOPEZ DE TEJADA RUIZ
M
VET_F
5
0:39:57
107
0:39:55
0:03:59
SAN SEBASTIAN
121
402
BEA
MARTÍNEZ NARANJO
M
SEN_F
5
0:40:43
121
0:40:36
0:04:03
GETAFE

Clasificación General Infantil Cadete Femenina

Pto Dorsal NOMBRE APELLIDOS SEXO CAT P_Cat T_Oficial TNeto RitmoK LOCALIDAD
422
1487
EVA
MERAYO DÍAZ
M
INF-CAD_F
1
0:48:22
422
0:48:14
0:04:49
GETAFE
431
1276
MARIA
CARMONA OREJON
M
INF-CAD_F
2
0:48:35
431
0:48:26
0:04:50
GETAFE
460
1306
SOFIA
JIMÉNEZ CONCHA
M
INF-CAD_F
3
0:49:04
460
0:48:56
0:04:53
GETAFE
576
177
LAURA
CARVAJAL BLANCO
M
INF-CAD_F
4
0:51:16
576
0:50:26
0:05:02
GETAFE
1250
1339
SARA
FDEZ-GALLEGO IZQUIERDO
M
INF-CAD_F
5
1:09:23
1250
1:08:05
0:06:48
1252
599
DANIELA
YUSTE IZQUIERDO
M
INF-CAD_F
6
1:09:35
1252
1:08:56
0:06:53
MIAMI
1275
1294
LUCIA
GONZALEZ LANCHO
M
INF-CAD_F
7
1:11:39
1275
1:10:20
0:07:02
GETAFE
1279
283
LAURA
ARBOLEDA GARCIA
M
INF-CAD_F
8
1:13:58
1279
1:10:48
0:07:04
GETAFE

Clasificación General Infantil Cadete Maculina

PtoGral Dorsal NOMBRE APELLIDOS SEXO CAT P_Cat T_Oficial TNeto RitmoK LOCALIDAD
69
1194
DIEGO
LARA RUIZ
H
INF-CAD_M
1
0:38:42
69
0:38:36
0:03:51
GETAFE
133
1042
DIEGO
DOMINGUEZ MATEOS
H
INF-CAD_M
2
0:41:20
133
0:41:20
0:04:08
GETAFE
300
182
DAVID
FLORES GOMEZ
H
INF-CAD_M
3
0:46:21
300
0:46:06
0:04:36
COL. DE OREJA
305
161
MATEO
GRANDE
H
INF-CAD_M
4
0:46:26
305
0:45:46
0:04:34
GETAFE
396
376
CARLOS
RAMOS JUNQUERA
H
INF-CAD_M
5
0:48:02
396
0:47:57
0:04:47
GETAFE
433
1092
JUAN ANTONIO
FERNÁNDEZ MÍGUEZ
H
INF-CAD_M
6
0:48:37
433
0:48:34
0:04:51
GETAFE
483
178
CARLOS
GIL MARISCAL
H
INF-CAD_M
7
0:49:32
483
0:48:41
0:04:52
GETAFE
524
372
JAVIER
MARTIN CORONADO
H
INF-CAD_M
8
0:50:22
524
0:49:23
0:04:56
MADRID
566
121
SAMUEL
DIAZ ALFONSEL
H
INF-CAD_M
9
0:51:09
566
0:49:40
0:04:58
FUENLABRADA
589
1011
PABLO
HERAS SANCHEZ
H
INF-CAD_M
10
0:51:38
589
0:51:34
0:05:09
VALDEMORO

 

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y nuestros servicios al usuario. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. CONSENTIR - RECHAZAR - VER MÁS