PRIMERA FÚTBOL AFICIONADO - GRUPO 3

Los errores condenaron a la AD Alhóndiga ante el CD Colmenar de Oreja, 0-2

- por Getafe Diario: 09/02/2017 -
Los errores condenaron a la AD Alhóndiga ante el CD Colmenar de Oreja, 0-2
Los errores condenaron a la AD Alhóndiga ante el CD Colmenar de Oreja, 0-2

El CD Colmenar de Oreja se volvió siete días después tres puntos de feudo getafense, sabiendo aprovechar mejor las oportunidades de una AD Alhóndiga que quiso pero no pudo. Con su derrota el equipo del Giner de los Ríos bordea la zona de descenso

Los errores condenaron a la AD Alhóndiga ante el CD Colmenar de Oreja, 0-2

Los errores condenaron a la AD Alhóndiga ante el CD Colmenar de Oreja, 0-2

Dos errores defensivos tumbaron a la AD Alhóndiga el pasado domingo ante el CD Colmenar de Oreja en el duelo correspondiente a la 18ª jornada que abría la segunda vuelta de la Primera de Aficionados, Grupo 3.

Pese a la derrota, buen encuentro de los del Giner de los Ríos que, como su rival, tuvieron que lidiar con el fuerte viento reinante durante toda la mañana del domingo y que condicionó el juego desplegado en el césped artificial.

Los goles llegaron cada uno en un tiempo. El primer gol de los colmenaretes, gol psicológico, pues se produjo ya en el último minuto del primer tiempo, derribó la defensa alhondiguera que en el primer periodo tuvo que soportar un fuerte viento contrario y aplicarse sobremanera par desmontar el ataque visitante. Imprecisión defensiva que permitió a Diego Hervás adelantar a su equipo, 0-1.

En la reanudación,  los locales no se amilanaron y cercaron la portería rival en busca del gol del empate, pero otra imprecisión defensiva dejó franco un balón a Ignacio Rodríguez, m.76, para que, a puerta vacía, subiese el definitivo 0-2.

Como sucedió siete días antes en el Arcas del Agua, venciendo al Fepe Getafe III, los de Colmenar de Oreja volvieron a sumar un nuevo triunfo en terreno getafense. Con 41 puntos son segundos, con un punto menos que el líder, Sítio Aranjuez.

Por su parte, la AD Alhóndiga es 11ª con 24 puntos. El próximo domingo 12, importante duelo en terreno de la EMF Moratalaz que con 22 puntos bordea la zona de descenso.

IMÁGENES: A.D. ALHÓNDIGA C.D. COLMENAR DE OREJA "A"  0 - 2  (2017-02-05)
Los errores condenaron a la AD Alhóndiga ante el CD Colmenar de Oreja, 0-2
Los errores condenaron a la AD Alhóndiga ante el CD Colmenar de Oreja, 0-2
Los errores condenaron a la AD Alhóndiga ante el CD Colmenar de Oreja, 0-2

Los errores condenaron a la AD Alhóndiga ante el CD Colmenar de Oreja, 0-2

Ficha de Partido - Temporada 2016-2017  
 Fecha:  05/02/2017      Hora:  11:15 h Campo: Giner de los Ríos
PRIMERA DE AFICIONADOS (Grupo 3)    Jornada 18  
AD ALHÓNDIGA, 0
Titulares:
  1   

 NUÑEZ BLANCO, ANDRES

  2   

 DIAZ CORRAL, ZEUS

  3   

 PRADOS SEVILLA, ALBERTO

  4   

 PACHA ARANDA, JULIAN

  5   

 RODRIGO CLEMENTE, PABLO

  6   

 GUTIERREZ MORENO, MARCOS

  7   

 JIMENEZ MORENO, VICTOR

  8   

 PEÑASCO CARMONA, MARIO

  9   

 BLASCO PRADA, IVAN

  10   

 ABAD PICADO, ALEJANDRO

  11   

 BARRIGUETE CARRIZO, DANIEL


Suplentes:
  12   

 CECILIA CALERO, LUIS

  13   

 CONDE FUENTES, DANIEL

  14   

 LOPEZ CEREZO, ADRIAN

  15   

 LAZARO NAVA, JAVIER

  16   

 HORTIGON LOPEZ, PABLO


CUERPO TÉCNICO 

DEL. CAMPO: VILLAVERDE FERNANDEZ, MANUEL
DEL. EQUIPO: VILLAVERDE FERNANDEZ, MANUEL
ENTRENADOR: No presenta
ENCARGADO DE MATERIAL: GUTIERREZ DE LA FUENTE, JUAN CARLOS

SUSTITUCIONES

15  

LAZARO NAVA, JAVIER

11  

BARRIGUETE CARRIZO, DANIEL (69')

16  

HORTIGON LOPEZ, PABLO

8  

PEÑASCO CARMONA, MARIO (69')

14  

LOPEZ CEREZO, ADRIAN

7  

JIMENEZ MORENO, VICTOR (79')

12  

CECILIA CALERO, LUIS

4  

PACHA ARANDA, JULIAN (81')

CD COLMENAR DE OREJA, 2

Titulares:
  13 

 SANCHEZ REGUEIRO, DARIO

  2 

 DE BENITO MARTIN, ALEJANDRO

  3 

 HIDALGO FERNANDEZ, JOSE ALEJANDRO

  6 

 RODRIGUEZ VEGA, JUAN

  7 

 DE ORO CARRERO, ROBERTO

  8 

 BOGAS OVEJERO, HUGO

  9 

 GALAN DEL RIO, ROBERTO

  10 

 ORCAJO DE SAN PABLO, JUAN CARLOS

  12 

 RODRIGUEZ VEGA, IGNACIO

  18 

 HERVAS MILLAN, DIEGO

  19 

 GARCIA ROLDAN, ADRIAN


Suplentes:
  1   

 DAVILA CALDERON, BORJA

  11   

 NIKOGHOSYAN, TARON

  15   

 OLIVAR MORENO, PABLO

  17   

 JIMENEZ GARCIA, DAVID

  20   

 RAMOS MORENO, VICTOR MANUEL


CUERPO TÉCNICO 

DEL. EQUIPO: GARCIA MUÑOZ, JOSE L
ENTRENADOR: MUÑOZ RAMOS, GUSTAVO
AUXILIAR: SANCHEZ RUBIO, JOSE CARLOS

SUSTITUCIONES

17  

JIMENEZ GARCIA, DAVID

9  

GALAN DEL RIO, ROBERTO (78')

11  

NIKOGHOSYAN, TARON

7  

DE ORO CARRERO, ROBERTO (85')

20  

RAMOS MORENO, VICTOR MANUEL

18  

HERVAS MILLAN, DIEGO (86')

15  

OLIVAR MORENO, PABLO

19  

GARCIA ROLDAN, ADRIAN (89')


TARJETAS

-

-

ÁRBITROS
P LOPEZ JIMENEZ, FERNANDO
A    SANCHEZ SANCHEZ, DAVID
 A SANDOVAL ZAZO, ROBERTO
GOLES 

      0-1   HERVAS MILLAN, DIEGO (45')
      0-2   RODRIGUEZ VEGA, IGNACIO (76')


ESTADIO: GINER DE LOS RÍOS - GETAFE (HA)

Jornada 18 (05-02-2017) 
ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "A"
ESCUELA DEP.MORATALAZ "B"
1 -   
C.F. DEPORTIVO CIEMPOZUELOS
VALLECAS C.F. "A"
3 -   
SESEÑA C.F.
ADPI RIVAS "A"
2 -   
RACING VILLAVERDE C.F.
ATLETICO CLUB DE SOCIOS
2 -   
ESC. MUN. FUT. VILLAREJO
A.D. VILLAVERDE BAJO 
2 -   
A.D.C. BRUNETE
E.F. RIVAS VACIAMADRID "A"     
2 -   
FEPE GETAFE III "A" 
EMF ÁGUILAS MORATALAZ  
4 -   
A.D. ALHONDIGA
C.D. COLMENAR DE OREJA "A" 
0 -   
C.D. VILLACONEJOS "A" 
C.D. SITIO DE ARANJUEZ
0 -   
 CLASIFICACIÓN PRIMERA AFICIONADOS G3  P J. G. E. P. F. C.
 1 C.D. SITIO DE ARANJUEZ 42 18 14 0 4 49 14
 2 C.D. COLMENAR DE OREJA "A" 41 18 13 2 3 42 12
 3 C.D. VILLACONEJOS "A" 34 18 11 1 6 27 27
 4 FEPE GETAFE III "A" 34 18 11 1 6 31 19
 5 C.F. DEPORTIVO CIEMPOZUELOS 32 18 9 5 4 29 21
 6 RACING VILLAVERDE C.F. 27 18 8 3 7 28 31
 7 VALLECAS C.F. "A" 27 18 8 3 7 23 27
 8 ESCUELA DEP.MORATALAZ "B" 27 18 8 3 7 36 26
 9 A.D.C. BRUNETE 25 18 6 7 5 19 20
 10 ATLETICO CLUB DE SOCIOS 24 18 6 6 6 28 30
 11 A.D. ALHONDIGA 24 18 7 3 8 32 39
 12 ADPI RIVAS "A" 22 18 6 4 8 22 26
 13 E.M.F. AGUILAS MORATALAZ 22 18 6 4 8 29 32
 14 E.F. RIVAS VACIAMADRID "A" 21 18 6 3 9 22 32
 15 ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "A" 20 18 5 5 8 26 30
 16 ESC. MUN. FUT. VILLAREJO 15 18 4 3 11 15 31
 17 A.D. VILLAVERDE BAJO 11 18 3 2 13 18 35
 18 SESEÑA C.F. 9 18 2 3 13 22 46
Próxima Jornada 19 (12-02-2017) 
C.D. SITIO DE ARANJUEZ 
ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "A"    
-   
ESCUELA DEP.MORATALAZ "B"
C.F. DEPORTIVO CIEMPOZUELOS   
-   
VALLECAS C.F. "A"
SESEÑA C.F.    
-   
ADPI RIVAS "A"
RACING VILLAVERDE C.F.     
-   
ATLETICO CLUB DE SOCIOS
ESC. MUN. FUT. VILLAREJO     
-   
A.D. VILLAVERDE BAJO
A.D.C. BRUNETE     
-   
E.F. RIVAS VACIAMADRID "A"
FEPE GETAFE III "A"       
-   
E.M.F. AGUILAS MORATALAZ
A.D. ALHONDIGA       
-   
C.D. COLMENAR DE OREJA "A"
C.D. VILLACONEJOS "A"       
-