AMBOS POR CUARTA EDICIÓN CONSECUTIVA

Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe

- por Getafe Diario: 02/01/2019 -
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe

Tanto Blal, getafense de origen marroquí, que defiende los colores del Club de Atletismo Artyneon de Getafe, como Morales volvieron a repetir ttriunfo con suficiencia. La tradicional prueba, organizada por la Peña Pceros ha sumado su 37ª edición y ha vuelto a cerrar el calendario de pruebas del atletismo popular en el municipio

Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe

Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe

El pasado lunes, 31 de diciembre, último día del año 2018, la clásica prueba popular de Getafe volvió a congregar en nuestras calles a algo más de millar y medio de participantes y en la que llegaron a meta exactamente 1.378. En una XXXVII San Silvestre de Getafe que un año más ha organizado de manera sobresaliente la Peña PCEros.

Pasadas ligeramente las 11:00 horas se dio el pistoletazo de salida de esta tradicional carrera que, con un recorrido de 10 kilómetros por las calles de Getafe.

El vencedor en categoría masculina, por cuarto año consecutivo, fue el atleta del Club de Atletismo Artyneon Mohamed Blal que con un tiempo de 30:33 imponiéndose en una llegada al marroquí Younnes Ait Hadi que cruzó línea de meta con el mismo registro, entrando ambos de la mano y después de haber dominado la prueba de principio a fin; el getafense Rubén Molares y el atleta Francisco de Javier de León completarían el podio de la clasificación general masculina al quedar terceros clasificados con un mismo crono de 31:09.

En categoría femenina y también por cuarto año consecutivo, la vencedora fue la atleta getafense Lucía Morales. Con una marca de 35:13, la actual Campeona del Mundo Master W40 de los 10 km., título conseguido en septiembre junto al conseguido por su padre, Román Morales, en M65, en la misma prueba,(36º en la general y 10º en veteranos en la prueba de fin de año), se impondría por delante de la también getafense María Elena García que finalizaría la prueba en 36:52 y de la tercera clasificada, la atleta María Lorenzo que paró el crono en 36:57.

En categoría infantil/cadete femenina la vencedora fue Eva Merayo, seguida de María Carmona y Laura Carvajal, segunda y tercera clasificadas respectivamente; en categoría infantil/cadete masculina el podium lo completarían Álvaro Ruiz, vencedor de la categoría, seguido de Diego Lara y Sergio Ortega; el podium de la categoría veterano/femenina sería para Lucía Morales, María Elena García y Sofía Calzas, mientras que los primeros clasificados de la categoría masculina de veteranos fueron Israel Alonso, Juan Alberto Moreno y Fernando Juárez.

En la categoría de atletas locales, los primeros puestos fueron para Lucía Morales y Rubén Morales.

Con la entrega de trofeos a cargo de la alcaldesa de Getafe, Sara Hernández, el concejal de Deportes, Francisco Javier Santos, los concejales del Gobierno Municipal Herminio Vico, Raquel Alcázar y Mª Ángeles Guindel; y representantes de la Peña PCEros se ponía fin a una nueva edición de la tradicional San Silvestre de Getafe.

Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe
Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe

Mohamed Blal y Lucía Morales se proclaman vencedores de la San Silvestre de Getafe

Pos. Dorsal Nombre Apellidos sexo Categoria Pcat TFinal LOC
1 2 MOHAMED BLAL H LM 1 30:33:00 GRANADA
2 1961 YOUNESS AIT HADI H LM 2 30:33:00 No
3 1197 FRANCISCO JAVIER DE LEON REVEZ H LM 3 31:09:00 No
4 222 RUBEN MORALES FERNANDEZ H LM 4 31:09:00 GETAFE
5 1911 JULIO DEL VAL GONZÁLEZ H LM 5 32:14:00 No
6 1611 FERNANDO GONZÁLEZ LÓPEZ H LM 6 32:49:00 No
7 364 ALVARO RUIZ LAGUNA H ICM 1 33:13:00 FUENLAB.
8 1923 ANDRÉS PÉREZ FRAGUAS H LM 7 33:25:00 GETAFE
9 1795 FRANCISCO JOSE QUILES FERNANDEZ H LM 8 34:09:00 No
10 1523 ALBERTO SÁNCHEZ H LM 9 34:16:00 No
11 460 ISRAEL ALONSO ALONSO H VM 1 34:20:00  
12 1022 JUAN ALBERTO MORENO GÓMEZ H VM 2 34:22:00 No
13 87 JUAN CARLOS ROMERO PUERTO H LM 10 34:37:00 LEGANES
14 1534 RUBEN AGUDO BENAVENTE H LM 11 34:39:00 No
15 1414 MARTÍN SÁNCHEZ IGLESIAS H LM 12 35:00:00 No
16 1 LUCIA MORALES GARCIA M VF 1 35:13:00 GETAFE
17 1193 JOSÉ MANUEL CIFUENTES H LM 13 35:17:00 No
18 324 FERNANDO JUAREZ MARTINEZ H VM 3 35:22:00 BRUNETE
19 1676 BORJA MONTALBAN DIAZ H LM 14 35:24:00 No
20 1954 MARCOS VADILLO VAQUERO H VM 4 35:24:00 No
21 1610 EMILIO BEZANILLA GONZALEZ H VM 5 35:27:00 No
22 365 JUAN FRANCISCO RUIZ ESPINOSA H VM 6 35:35:00 FUENLAB
23 1770 JOSE MANUEL GOMEZ CIRUJANO H VM 7 35:46:00 No
24 1451 VÍCTOR MANUEL RAFAEL CALDERÓN H VM 8 35:47:00 No
25 215 RUBEN HERNANDEZ FERNANDEZ H VM 9 35:48:00 ARROYOM
26 1926 ROBERTO CHAMIZO NARANJO H LM 15 35:52:00 No
27 1362 GONZALO DORADO FERNANDEZ H LM 16 36:02:00 GETAFE
28 1480 PABLO LOPEZ GUIJARRO H LM 17 36:07:00 GETAFE
29 1964 JULIAN IZQUIERDO H LM 18 36:07:00 No
30 1779 YERAY TOQUERO RUFAS H LM 19 36:09:00 No
31 1771 JESÚS JAVIER BLÁZQUEZ HERNÁNDEZ H LM 20 36:09:00 No
32 1894 MARCOS LUNA SANGUINO H LM 21 36:25:00 No
33 1039 JAIME DELGADO RODRÍGUEZ H LM 22 36:29:00 No
34 1845 JOAQUIN IZQUIERDO OLIVA H LM 23 36:32:00 No
35 1671 JORGE ROMERO MARTIN H LM 24 36:36:00 No
36 16 ROMAN MORALES SOTO H VM 10 36:38:00 GETAFE
37 1653 FRANCISCO VERDUGO RODRIGUEZ H VM 11 36:39:00 No
38 1639 MARÍA ELENA GARCIA DÍAZ M VF 2 36:52:00 GETAFE
39 125 ALEJANDRO GOMEZ SERNA H LM 25 36:55:00 MADRID
40 1490 MARÍA LORENZO VIOQUE M LF 1 36:57:00 No
41 1885 FERNANDO GOMEZ ORTEGA H VM 12 37:00:00 No
42 1377 RAFAEL JIMÉNEZ RAMÍREZ H VM 13 37:01:00 No
43 1994 PEDRO JOVELLAR MARTINEZ H VM 14 37:13:00 No
44 1792 ÁNGEL LUIS RODRÍGUEZ GÓMEZ H VM 15 37:25:00 GETAFE
45 1853 RAÚL REGAÑO SÁNCHEZ H LM 26 37:28:00 No
46 1883 VICTOR GARCIA SOLARES H LM 27 37:28:00 No
47 1522 ABEL MARIANA MUÑOZ H LM 28 37:29:00 GETAFE
48 1938 FCO JAVIER MARÍN RUIZ H LM 29 37:29:00 No
49 120 JOSE ANTONIO BLAZQUEZ MANZANO H LM 30 37:39:00 MADRID
50 1826 GUILLERMO CANO SÁNCHEZ H LM 31 37:45:00 GETAFE
51 1505 JAVIER MARTÍNEZ BECEDAS H LM 32 37:51:00 No
52 1997 JUAN JOSE FERNANDEZ MUÑOZ H LM 33 37:56:00 No
53 1124 DANIEL MARTÍNEZ BECEDAS H LM 34 37:59:00 GETAFE
54 363 BOVAZZA BOUMLIK H VM 16 38:00:00 GETAFE
55 1332 JUAN PEDRO MOLLEJO MESONERO H LM 35 38:01:00 No
56 321 ESTEBAN MILENA CUESTA H LM 36 38:01:00 GRANADA
57 1354 DIEGO MARTINEZ H LM 37 38:08:00 GETAFE
58 1171 JORGE DÍAZ PALACIOS H LM 38 38:17:00 GETAFE
59 1921 JOAQUÍN DÍAZ PACHECO H LM 39 38:20:00 No
60 1652 FRANCISCO JAVIER PEREZ ESCUDERO H VM 17 38:21:00 No
61 1727 JORGE IVANOV KOSTADINOV H LM 40 38:24:00 No
62 1647 MARCELINO GOMEZ CRISTOBAL H LM 41 38:26:00 No
63 190 DAVID GARRIDO VEGA H LM 42 38:35:00 GETAFE
64 157 JOSE LUIS PEITAVI ZARRABE H VM 18 38:35:00 GETAFE
65 1909 JOSE MANUEL ALONSO ARPA H VM 19 38:45:00 No
66 1411 IVAN MUÑOZ PUENTE H LM 43 38:46:00 No
67 1743 MARIO MORETA GARCÍA H VM 20 38:48:00 No
68 1101 ALBERTO SUÁREZ CARRIO H LM 44 38:51:00 GETAFE
69 657 JAVIER RAFAEL DE LA CRUZ MORÓN H LM 45 38:51:00 No
70 1458 MARCO ANTONIO REY ARIÑO H LM 46 39:12:00 GETAFE
71 1839 SABIN ARRUTI MASICIDOR H VM 21 39:14:00 No
72 1389 FERNANDO MORENO ARMEDARIZ H VM 22 39:15:00 No
73 1115 JAVIER MARQUEZ ZAPATA H LM 47 39:17:00 GETAFE
74 601 OSCAR DIAZ-PAVON CALZAS H LM 48 39:20:00 No
75 1750 DAVID LUENGO BARROS H LM 49 39:23:00 No
76 1185 JUAN CARLOS ALONSO MARIN H VM 23 39:24:00 GETAFE
77 1789 KEILA FERNÁNDEZ MARTÍNEZ M LF 2 39:27:00 No
78 284 JESUS MARIA MOVILLA SERRANO H VM 24 39:28:00 GETAFE
79 1475 FRANCISCO JOSE GUTIERREZ CULPIAN H LM 50 39:28:00 GETAFE
80 1284 RICARDO CABELLO SANCHEZ H LM 51 39:30:00 No
81 1415 MIGUEL ANGEL MIGUEL MARTIN H VM 25 39:30:00 No
82 1699 MARCO ANTONIO LOPEZ ALVAREZ H LM 52 39:33:00 GETAFE
83 1519 IVAN VAZQUEZ MARTIN H LM 53 39:34:00 No
84 1575 FEDERICO MELERO HERRANZ H VM 26 39:37:00 No
85 1378 LUIS CARRIÓN GIL H VM 27 39:40:00 No
86 1736 ANTONIO DIAZ JIMENEZ H VM 28 39:41:00 No
87 1648 CARLOS MAURICIO OCAMPO RUEDA H LM 54 39:42:00 GETAFE
88 109 CARLOS LANDABURU MARTINEZ H LM 55 39:43:00 GETAFE
89 1463 JOSÉ LUIS LUJÁN JIMÉNEZ H LM 56 39:46:00 No
90 218 PEDRO JOSE IGLESIAS HIGUERO H LM 57 39:46:00 MADRID
91 1422 CESAR GARCÍA MASCARAQUE H VM 29 39:47:00 No
92 1572 ÁLVARO HUGO PANDO MARTINEZ H LM 58 39:48:00 GETAFE
93 1799 JUAN MANUEL VALVERDE DE FRUTOS H VM 30 39:49:00 No
94 1322 JOSE LUIS PRIETO H VM 31 39:52:00 No
95 1288 LUIS QUINTANA H VM 32 39:53:00 GETAFE
96 1203 JUAN JOSE VELAZQUEZ FERNANDEZ H VM 33 39:53:00 No
97 1065 HUGO GARCIA RODRIGUEZ H LM 59 39:54:00 No
98 1205 SERGIO GALÁN NAVARRO H LM 60 39:55:00 No
99 1925 FCO JESUS MARTINEZ HUERTAS H LM 61 39:56:00 No
100 1280 EDUARDO CADENAS HERAS H VM 34 39:56:00 No
101 320 ADOLFO FERNANDEZ GARRIDO H VM 35 39:57:00 MADRID
102 1744 MARIANO MORENO DURÁN H VM 36 39:57:00 No
103 198 RAUL RODRIGUEZ GARCIA H VM 37 39:59:00 GETAFE
104 1774 SERGIO PÉREZ MELEGO H LM 62 39:59:00 No
105 1952 ANGEL SAUL GARCIA-PARRADO ILLESCAS H LM 63 39:59:00 No
107 1352 JOSE MARCOS JARAMILLO CORONADO H LM 64 40:02:00 No
108 248 DAVID RODRIGUEZ GOMEZ H LM 65 40:03:00 GETAFE
109 1752 LUIS COYA GONZÁLEZ H VM 38 40:07:00 No
110 1725 DAVID GARCIA ARANDA H LM 66 40:12:00 GETAFE
111 1204 RAUL PEREZ MATO H LM 67 40:12:00 GETAFE
112 1005 DAVID SÁNCHEZ FERNÁNDEZ H LM 68 40:13:00 No
113 457 SERGIO VILA-REAL LOPEZ H LM 69 40:15:00  
114 1796 JESUS FERNANDEZ HORNA H VM 39 40:17:00 GETAFE
115 1882 ALEJANDRO ENFEDAQUE DÍAZ H LM 70 40:23:00 No
116 1455 ALBERTO FERNÁNDEZ ORTIZ H LM 71 40:24:00 No
117 359 JOSE LUIS LEON MARTINEZ H VM 40 40:27:00 MADRID
118 1125 JOSE FERNANDEZ PINTO H LM 72 40:29:00 No
119 1547 SERGIO FERNANDEZ HORNA H VM 41 40:30:00 GETAFE
120 1376 ALBERTO JOSÉ HERRERA MARTÍN H VM 42 40:30:00 No
121 1537 FCO MANUEL MARTIN SANCHEZ H LM 73 40:34:00 No

 

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y nuestros servicios al usuario. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.