PRIMERA FÚTBOL AFICIONADO - GRUPO 3

Remontada épica del Atlético Club de Socios ante el Seseña CF, 2-3

- por Getafe Diario: 02/02/2017 -
Remontada épica del Atlético Club de Socios ante el Seseña CF, 2-3
Remontada épica del Atlético Club de Socios ante el Seseña CF, 2-3

Tras una pésima primera parte de los nuestros, en la que los locales se pusieron con dos tantos de ventaja, en la reanudación los goles de Ángel Varea, de penalti, (52′), Pablo Nsue (89′) y Luis Alves, ya en el añadido

Remontada épica del Atlético Club de Socios ante el Seseña CF, 2-3

Remontada épica del Atlético Club de Socios ante el Seseña CF, 2-3

El Atlético Club de Socios terminó en la tarde del pasado domingo la primera vuelta del campeonato de Primera de Aficionados, Grupo 3, en la que es su primera temporada en la categoría tras el ascenso conseguido en la campaña anterior,  con una épica remontada en Torrejón de Velasco derrotando al Seseña CF por 2-3.

Al descanso, los de EL Bercial perdían por 2-0 tras, posiblemente, los peores primeros cuarenta y cinco minutos de la temporada. El equipo rojiblanco no daba una a derechas, y lo que mejor que pudo ocurrirles a los de Juan Pedro Rodríguez Cobeta es que llegase el periodo de asueto para reordenar un juego inexistente.
Épica remontada.

Con nada que perder y mucho que ganar, en la reanudación los nuestros consiguieron imperar con su mejor juego ante el colista castellanomanchego, aprovechando la expulsión del central local a los 50 minutos, los rojiblancos voltearon un marcador casi imposible de voltear tras lo visto en el primer periodo, con una gran hazaña que permanecerá grabada en la pequeña historia del club getafense, pues, tras el gol que acortaba distancia, de Ángel Varea, de penalti,  a los 52 minutos, los goles de Pablo Nsue, m.89, y de Manuel Alves, en el añadido, dieron el triunfo y los puntos en litigio a los de Rodríguez Cobeta que la próxima jornada no podrá sentarse en el banquillo de los rojiblancos tras ser expulsado a los 50 minutos.

Con este triunfo, el Atlético Club de Socios se sitúa en 12ª posición, con dos puntos por encima del descenso, pero a sólo tres de la 9ª posición.

Ficha de Partido - Temporada 2016-2017  
 Fecha:  29/01/2017      Hora:  18:00 h Campo: Torrejón de Velasco
PRIMERA DE AFICIONADOS (Grupo 3)    Jornada 17  
SESEÑA CF, 2
Titulares:
  1   

 JIMENEZ LORENZO, VICTOR

  4   

 BECOBA TOMOS, MANUEL

  7   

 CASTILLA RODRIGUEZ, PABLO

  9   

 RIQUESA CHIECA, RAUL

  10   

 MARTINEZ LINARES, JUAN CARLOS

  11   

 RAMOS CASTILLEJO, ADRIAN

  12   

 SELA COLOMO, VICTOR

  15   

 MENA LERMA, MARCOS

  20   

 SUAREZ GALLARDO, JOSE ANTONIO

  22   

 CALVO POZO, SERGIO

  24   

 AHADDOUCH, HAMZA


Suplentes:
  8   

 GUEMES GOMEZ, HECTOR

  13   

 RODRIGUEZ GARCIA, DAVID

  14   

 GARCIA LLORI, DANIEL

  31   

 COBO ROLDAN, HUGO

  33   

 TOFALI, MOHAMED


CUERPO TÉCNICO 

DEL. CAMPO: ALARZA SÁNCHEZ, FRANCISCO JAVIER
DEL. EQUIPO: MOLINA DOMINGUEZ, JAVIER
ENTRENADOR: No presenta

SUSTITUCIONES

14  

GARCIA LLORI, DANIEL

12  

SELA COLOMO, VICTOR (46')

13  

RODRIGUEZ GARCIA, DAVID

10  

MARTINEZ LINARES, JUAN CARLOS (55')

8  

GUEMES GOMEZ, HECTOR

20  

SUAREZ GALLARDO, JOSE ANTONIO (73')

-  

-

-  

-


TARJETAS

MOLINA DOMINGUEZ, JAVIER (50')

RAMOS CASTILLEJO, ADRIAN (22') y (47')

ATLÉTICO CLUB DE SOCIOS, 3

Titulares:
  1 

 NUÑEZ MARTIN, MIGUEL ANGEL

  6 

 NSUE AYINGONO, PABLO

  7 

 MAROTO LOPEZ, SERGIO

  8 

 GARCIA CABALLERO, IVAN

  9 

 ALVES DO VALE, LUIS MANUEL

  10 

 VAREA DIAZ, MIGUEL ANGEL

  11 

 ALVES DO VALE, PAULO

  14 

 NUÑEZ MANSILLA, ANGEL LUIS

  20 

 GONZALEZ MORIANO, RICARDO

  24 

 BAKAYOKO, DJIBRIL

  28 

 SEVILLA AGUILERA, DANIEL


Suplentes:
  2   

 CORBALAN BLANCO, EDGAR

  4   

 MONTE RODRIGUEZ, ADRIAN

  21   

 SANCHEZ MARTINEZ, ANGEL

  23   

 RODRIGUEZ LOPEZ, SERGIO

  25   

 BUIZA GALA, SERGIO


CUERPO TÉCNICO 

ENTRENADOR: RODRIGUEZ COBETA, JUAN PEDRO
AUXILIAR: ALONSO SANTOS, BUENAVENTURA

SUSTITUCIONES

2  

CORBALAN BLANCO, EDGAR

20  

GONZALEZ MORIANO, RICARDO (29')

4  

MONTE RODRIGUEZ, ADRIAN

24  

BAKAYOKO, DJIBRIL (30')

21  

SANCHEZ MARTINEZ, ANGEL

7  

MAROTO LOPEZ, SERGIO (46')

23  

RODRIGUEZ LOPEZ, SERGIO

8  

GARCIA CABALLERO, IVAN (46')


TARJETAS

RODRIGUEZ COBETA, JUAN PEDRO (50')

-

ÁRBITROS
P URBINA ESCALONA, ALEJANDRO
A    URBINA ESCALONA, LUIS MIGUEL
 A CAMPOS ESTEVEZ, MANUEL
GOLES 

      1-0   RIQUESA CHIECA, RAUL (12')
      2-0   BECOBA TOMOS, MANUEL (28')
    2-1   VAREA DIAZ, MIGUEL ANGEL (53')
      2-2   NSUE AYINGONO, PABLO (89')
      2-3   ALVES DO VALE, LUIS MANUEL (90')


ESTADIO: ARCAS DEL AGUA GETAFE (HA)

Jornada 17 (29-01-2017) 
A.D. ALHONDIGA 
C.D. VILLACONEJOS  
4 -   
FEPE GETAFE III
C.D. COLMENAR DE OREJA   
0 -   
A.D.C. BRUNETE
E.M.F. AGUILAS MORATALAZ    
0 -   
ESC. MUN. FUT. VILLAREJO
E.F. RIVAS VACIAMADRID   
0 -   
RACING VILLAVERDE C.F. 
A.D. VILLAVERDE BAJO  
1 -   
SESEÑA C.F.
ATLETICO CLUB DE SOCIOS    
2 -   
C.F. DEPORTIVO CIEMPOZUELOS
ADPI RIVAS     
1 -   
ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA
VALLECAS C.F.     
1 -   
ESCUELA DEP.MORATALAZ "B"
C.D. SITIO DE ARANJUEZ    
2 -   
 CLASIFICACIÓN PRIMERA AFICIONADOS G3  P J. G. E. P. F. C.
 1 C.D. SITIO DE ARANJUEZ 39 17 13 0 4 43 14
 2 C.D. COLMENAR DE OREJA "A" 38 17 12 2 3 40 12
 3 C.D. VILLACONEJOS "A" 34 17 11 1 5 27 21
 4 FEPE GETAFE III "A" 31 17 10 1 6 27 17
 5 C.F. DEPORTIVO CIEMPOZUELOS 29 17 8 5 4 26 20
 6 RACING VILLAVERDE C.F. 27 17 8 3 6 26 27
 7 VALLECAS C.F. "A" 27 17 8 3 6 22 24
 8 ESCUELA DEP.MORATALAZ "B" 26 17 8 2 7 35 25
 9 A.D. ALHONDIGA 24 17 7 3 7 32 37
 10 E.M.F. AGUILAS MORATALAZ 22 17 6 4 7 27 28
 11 A.D.C. BRUNETE 22 17 5 7 5 17 19
 12 ATLETICO CLUB DE SOCIOS 21 17 5 6 6 24 28
 13 ADPI RIVAS "A" 21 17 6 3 8 20 24
 14 E.F. RIVAS VACIAMADRID "A" 21 17 6 3 8 21 30
 15 ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "A" 19 17 5 4 8 25 29
 16 ESC. MUN. FUT. VILLAREJO 15 17 4 3 10 13 28
 17 A.D. VILLAVERDE BAJO 8 17 2 2 13 15 33
 18 SESEÑA C.F. 8 17 2 2 13 20 44