11 candidaturas optan a gobernar el Ayuntamiento de Getafe el 26 de mayo
11 candidaturas optan a gobernar el Ayuntamiento de Getafe el 26 de mayo

GETAFE

11 candidaturas optan a gobernar el Ayuntamiento de Getafe el 26 de mayo

Un total de 130.679 getafenses tienen derecho a voto en Getafe en las Elecciones Municipales y regionales que se celebrarán el próximo domingo 26 de mayo. El número de mesas será de 217, que se repartirán en 39 colegios electorales.

El pasado miércoles 24 la Junta Electoral publicó en el nº 96 del Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (BOCM) las listas con las candidaturas electorales del próximo 26 de mayo que optan a ocupar los municipios de la región, así como las cadidaturas que optan a gobernar la Comunidad de Madrid.

Un total de 130.679 getafenses tienen derecho a voto en Getafe en las Elecciones Municipales y regionales que se celebrarán el próximo domingo 26 de mayo. El número de mesas será de 217, que se repartirán en 39 colegios electorales. Por género, el censo electoral lo componen 67.467 mujeres y 63.212 hombres.

En Getafe, 11 son las candidaturas que se han presentado y que optarán a ocupar las 27 plazas de concejal  entre los que se nombrará quién esté al frente de la alcaldía para los próximos cuatro años .

Las formaciones políticas que se presentan son las siguientes:

Circunscripción electoral: GETAFE

1. COMPROMISO CON GETAFE (CONGETAFE)
2. CIUDADANOS-PARTIDO  DE LA CIUDADANÍA (Cs)
3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
4. IMPULSA GETAFE (IGE)
5. PARTIDO POPULAR (P.P.)
6. AHORA GETAFE (AHORA GETAFE)
7. ACTÚA (PACT)
8. IZQUIERDA UNIDA DE LA COMUNIDAD DE MADRID (IU-CM)
9. VOX (VOX)
10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
11. PARTIDO DE LOS CIUDADANOS DIVERSOS (PCID)

Candidatura número: 1. COMPROMISO CON GETAFE (CONGETAFE)

Titulares

1.            Jesús Pérez Gómez
2.            Ana Isabel González Mariscal
3.            Alfonso Blanco Ferreira
4.            María Teotiste Pérez Sanz
5.            Javier Fernández Prieto
6.            Gemma Sánchez Ureña
7.            José María Jiménez Lalanda
8.            Isabel Pizarra García
9.            José Valentín Ramírez Castanedo
10.          Elena Sánchez Galindo
11.          Luis Arias de Reyna Ferrero
12.          Josefa María Afonso Ortiz
13.          Mohamed Mohamed Ahmed
14.          Rosa María Ureña García
15.          Javier Alcolea Rodríguez
16.          Francisca Márquez Arce
17.          José Luis Sánchez del Pozo
18.          Esther Audinis Escudero
19.          Miguel Ángel Herreros Ruiz
20.          Rosa Autric Crespo
21.          José Vicente Sánchez Torner
22.          María Guadalupe Cascos Pajuela
23.          Loïc Caballero Amaro
24.          Carmen González Molinero
25.          Francisco Javier Cepeda González
26.          Cristina Rodríguez Crespillo
27.          Francisco Javier Hernando González

 
Suplentes

1.            Pablo García Cano Locatelli
2.            Eva Cobo Sánchez
3.            Ismael Kayal Jiménez
4.            Raquel Espinosa Martínez

Candidatura número: 2. CIUDADANOS-PARTIDO  DE LA CIUDADANÍA (Cs)

Titulares

1.            Mónica Cobo Magaña
2.            Fernando de Gracia Mavio
3.            Fernando Álvarez García
4.            Antonio Soubrie Gutiérrez-Mayor
5.            Gema Arroyo Montañés
6.            Noelia Rojas Rincón
7.            Santiago Ayala Sánchez
8.            Lourdes Morales Fernández
9.            Francisco Javier Curado Mora
10.           María Machuca Leal
11.          Marco Ortiz Palanques
12.          Carlos Salinas Moral
13.          Julio Bejarano Fernández
14.          María Ángeles Martínez Lois
15.          Gema San José Pastor
16.          María José Luengo Garrido
17.          Ramón Zamanillo López
18.          José Gabriel Fernández Pérez
19.          Óscar Monsalve Pérez
20.          María López Infantes (Independiente)
21.          Juana Sánchez Gómez (Independiente)
22.          Eutiquio Huertas del Monte
23.          Jorge Domingo López
24.          María Mercedes González Paredes (Independiente)
25.          Julio Mazuecos Fernández (Independiente)
26.          Celia Salinas Tejedor
27.          Pedro Antonio Montañés Carrasco

Suplentes

1.            Francisco Miguel Castro Álvarez
2.            Vanesa Pérez Sandoval (Independiente)
3.            Amelia Martín Alonso (Independiente)

Candidatura número: 3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1.            Sara Hernández Barroso
2.            Herminio Vico Algaba
3.            María Nieves Sevilla Urbán
4.            Jorge Juan Rodríguez Conejo
5.            María Teresa Mellado Suela
6.           Francisco Javier Santos Gómez (Independiente)
7.            Gema Cáceres Martín
8.            Ángel Muñoz González
9.            Ángeles García Rodríguez
1O.         Luis José Domínguez Iglesias
11.          Elisabeth Melo Suárez
12.          Roberto Fernández Melcón
13.          Estela Rojas Sánchez
14.          Adrián Fernández Rivas
15.          Juana Fermina Cerezo Bao
16.          Luis Rojo González
17.          Sofía Torres Aranda
18.          Francisco Francia Pérez
19.          Manuela García de la Garnacha Morales
20.          Francisco Pérez Vilches
21.          Celia Herrero Moreno
22.          Juan Carlos García Coso
23.          Luz María Docio Pastor
24.          Héctor Ramón Melina García
25.          María Jesús Rodríguez Aumente
26.          Santos Isabel Gómez
27.          María de la Soledad Sánchez Castellanos

 Suplentes

1.            Mercedes Alvariño López
2.            Luis Barra Galán

Candidatura número: 4. IMPULSA GETAFE (IGE)

Titulares

1.            Roberto Carlos Benítez de Lucas
2.            Nanci Bernardett Barrera Regueiro
3.            Luis Miguel Sánchez Piña
4.            Mireya Rueda Quijada
5.            Mario Ayuga Cedillo
6.            Carlos Pardo García
7.            David Iglesias García
8.            Ruth Jiménez L.aborda
9.            Vanessa María Mariscal Sánchez
10.          Sonia de las Heras Cebo
11.          Raúl Javier Porras Belloso
12.          Ana María Santana Parejo
13.          Fernando Sobrino Vadillo
14.          Susana Maldonado Melina
15.          Aránzazu Mateo Mejías
16.          Sonia Garcfa-Parrado Checa
17.          Valentín Montiel Mesa
18.          Rosa López Lucas
19.          Gerardo Fernández Pérez
20.          María Berta Murga Ruiz
21.          José Miguel Ariza Blázquez
22.          Susana María Tenreiro Cartelle
23.          Diego González García
24.          Silvia Godoy Bernáldez
25.          Juan Luis Moreno García
26.          Antonio González Guerrero
27.          Natalia Barcia Sánchez

 Suplentes
1.            Elena Bejerano Álvarez
2.            Fernando Ríos del Río
3.            José Ángel Remedios Lobo

Candidatura número: 5. PARTIDO POPULAR (P.P.)

Titulares

1.            Carlos González Pereira
2.            Mirene Presas de Castro
3.            Antonio José Mesa Garrido
4.            Fernando Lárazo Soler
5.            María África Sánchez Marín
6.            José María Lorenzo Moreno
7.            Jesús Burranchón Amor
8.            Gabriel Monteserín Ríos
9.            Evangelina Izquierdo Rodríguez
1o.         Beatriz Sáez Gómez
11.          María José Acebrón Ríos
12.          Beatriz Hita Muñoz
13.          Yolanda Sánchez Jiménez
14.          Jesús Gómez Valtierra
15.          Cristóbal Ortiz Moreno
16.          Marta Borrachero González
17.          Ana Rocío Megía López
18.          José Antonio Delgado Gómez
19.          José Miguel Turrillo Martínez
20.          Héctor Domingo Pérez
21.          Carolina Ramos Ruano
22.          Guadalupe Escudero Pino
23.          Jesús Baile Repilado
24.          Alberto de Jesús Becerra
25.          Alberto González Delgado
26.          Juliana Barrios Chacón
27.          José María García Criado

Suplentes

 1.           Alfonso Trillo Alonso
2.            Gema Mata Lucas
3.            Esther Estrada Cámara

Candidatura número: 6. AHORA GETAFE (AHORA GETAFE)

Titulares

1.            Alba Leo Pérez
2.            Daniel Pérez Pinillos
3.            Ana Isabel Calcerrada Torrente
4.            Carlos Daniel Enjuto Domínguez
5.            María Isabel Natividad Espinosa Núñez
6.            Miguel Ángel Guerrero García
7.            María Concepción Real Moragón
8.            David Siles del Puerto
9.            Amella Gómez Alcalde-Maraño
1O.         Miguel Ángel Fernández Fernández
11.          Raquel Romero Timota
12.          José Luis Sánchez Cifuentes
13.          Sandra Marcela Neomocón lbáñez (Independiente)
14.          Ruth Reyes Cuadrado (Independiente)
15.          José Jaime Carmona Ramos
16.          Natalia García-Bordallo Beamonte
17.          Carlos Enrique Bodas Gómez
18.          María del Carmen Sánchez Gragera
19.          Francisco de Asís Arias de Reyna Martínez
20.          Marra del Mar Rodríguez Gómez
21.          María Rosario Alonso Fraile
22.          lván Rivas Fernández
23.          Inés Granda Campos
24.          José Jiménez Palacios
25.          María Nieves Rojo Domínguez
26.          Manuela Gil Acevedo
27.          Fernando Martín Escolar

Suplentes

1.            María Aránzazu Soto Maestro
2.            Rubén García Higuera
3.            María Eulalia Frade Roibas
4.            Jesús Oropesa Martínez
5.            Nerea Parra García

 
Candidatura número: 7. ACTÚA (PACT)

Titulares

1.            Victoria Rosa Pérez
2.            Alberto Ortega Bueno
3.            Diana Camafeita Fernández
4.            José Serrano Camacho
5.            Alba Fernández Diezma
6.            Javier Bueno Gutiérrez
7.            Débora Priego Moraleda
8.            Rubén Frechilla Obispo
9.            Celia Suárez Montero
10.          Javier Gil Rojo
11.          Yolanda Valiñani Montero
12.          Marta Villanueva Rosa
13.          Miguel Ángel Domínguez Santos
14.          David Carrasco Pozo
15.          Jesús López Muñoz
16.          María de las Mercedes del Hoyo Hurtado
17.          Elena Carmona Rosa
18.          David Bueno Gutiérrez
19.          José Escudero Carmona
20.          Modesto Vicente Parra Alcolea
21.          Sonia Jlménez Villasevil
22.          María Mercedes Díaz Cancho
23.          Juan Ignacio Alonso San José
24.          Antonio Suárez Quintanilla
25.          Manuel Escolar García
26.          Isabel Inés Mendoza García
27.          Alfonso Carmona Ramírez

 Suplentes

Sin candidatos

Candidatura número: 8. IZQUIERDA UNIDA DE LA COMUNIDAD DE MADRID (IU-CM)

Titulares

1.            Yolanda Hidalgo García
2.            Daniel Martorell Portillo
3.            Rut Abad Mijarra
4.            Rafael Ejido Melina
5.            Rosa Torralbo Pozuelo
6.            Rubén Burgos Bravo (Independiente)
7.            María Ángeles Moreno Montes (Independiente)
8.            Marcos Roberto Roitman Rosenmann (Independiente)
9.            Alba María Cosme Moreno
1o.         Pablo Ordóñez de Castro (Independiente)
11.          María Dolores Marcos Benavente (Independiente)
12.          Javier Martínez lbáñez
13.          Alejandra Martín Bravo
14.          José María Asencor Juaristi
15.          Javier Chamorro Benito
16.          Rosa Martín Rubio
17.          Francisco del Saz López
18.          Pilar García Gabriel
19.          Mariano Sanz Felez
20.          Diego Fernández Gómez (Independiente)
21.          Raquel Navarro Mendiola (Independiente)
22.          Marcos Antonio Blanco Arellanos
23.          Josefa Varas Trapero
24.          Braulio Gómez Vega
25.          Victoriano Andrés Poveda
26.          Eloísa Arcas Gómez
27.          Antonio Triviño Heredero

 Suplentes

1.    Pablo Ortiz Núñez Candidatura número: 9. VOX (VOX)

Candidatura número: 9. VOX (VOX)

Titulares

1.            José Manuel Fernández Testa
2.            Ignacio Díaz Lanza
3.            Marta Castillo Nogales
4.            Verónica Seria López
5.            José Antonio Nuevo Barrientos
6.            Inmaculada Martín Tamayo
7.            Paula Haro Pérez
8.            Ángel García Martín
9.            Luis Laínez Piñar
1O.         Esther Herranz Jódar
11.          Rodrigo Carulla Sousa
12.          Noelia Lozano Delgado
13.          Luis Lozano Alboreca
14.          Silvia Ruiz Monroy
15.          José Julio Delgado de Torres Carmona
16.          Isabel Hevia Gil
17.          Vicente Abad Rodríguez
18.          Manuela García Gallardo
19.          Carlos Rodrigo Pozo
20.          María Pilar Luque Carrasco
21.          Juan Eduardo Martín Recio
22.          Ana María García Moreno
23.          David González Heredia
24.          Marra Cruz Sanjuán L6pez Horcajuelo
25.          Jesús Ignacio Segovia López
26.          lraida Elizabeth Ramírez Chávez
27.          Alejandro Bravo Centraras

 Suplentes

1.            Marta Martín Endrinal
2.            Ángel Carrasco Muñoz
3.            Pilar Huelín Martín

Candidatura número: 10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

Titulares

1.            Mariano Alejandro Martínez Liberali
2.            Sara Moreno Rivera
3.            Antonio López Callejas
4.            María Ángeles Melina Casado
5.            Jesús Ramón Sáez Pérez
6.            Pedro José Redondo Sánchez
7.            Ascensión Cardeñosa Peñas
8.            Juan Lizcano del Castillo
9.            Laura Natalia Tello Campos
1O.         Juan Rodríguez Sánchez
11.          Juan Carlos Senent Sansegundo
12.          Raquel Rodrfguez Bureta
13.          José Luis Pablo Fernández
14.          María de los Remedios Parrilla Isabel
15.          Miguel Ángel Martín Jiménez
16.          Gregario Alías Jericó
17.          Rosana Arrimada Ramos
18.          Emilio Martín Calahorra
19.          Gema María Castellanos Tenllado
20.          Sergio Sanz Martínez
21.          Enrique Javier Crespo Palomino
22.          María Isabel Sansegundo Fernández
23.          José Enrique Guadarrama Yegros
24.          Elisa Pérez Collado
25.          Alvaro Agea Herradón
26.          Verónica Vanesa de la Cruz Cerezo
27.          Fermín Amor Parrilla

Suplentes

1.            René Rodríguez Rey

Candidatura número: 11. PARTIDO DE LOS CIUDADANOS DIVERSOS (PCID)

Titulares

1.            Catalina Mikue Ndong Miaga
2.            Juan Carlos Rocabruno Mederos
3.            Pablo González del Álamo
4.            Yolanda Correa Fernández
5.            María Eugenia Butragueño Muñoz
6.            Luis Carlos Ferraz Woldropp
7.            Lidia Nchama Nguema Eyanga
8.            José Luis Cevallos Uquillas
9.            lngrid Ferraz Woldropp
1O.         María Martína Ntutumu Nchama
11.          Ángela Ndong Mikue
12.          Ana María Martínez Aguilera
13.          Ginés Arturo Carrión Ossandón
14.          Secundina Nguema Nsang
15.          Alfreda Bindang Nieto Ndong
16.          lrma Carolina Rodríguez Bricero
17.          Esohe Patience Ehidiaduwa Ehidiaduwa
18.          Flavia Beatriz Nguema Nsang
19.          Dreddy Enrique Rodríguez Briceño
20.          Rosario Mikue Moro Toichoa
21.          Carmen García Cintas
22.          Matías Esono Ndong Miaga
23.          Catalina Mikue Ndong Miaga
24.          Luis Andrés Martínez Sánchez
25.          Francisca Nsang Ndong Miaga
26.          María Nieves Ngonga Etere
27.          María Silvia Masoco Mangue

Suplentes

1.            María Elena Aboa Ndong Bacle
2.            Juan Vidal López

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y nuestros servicios al usuario. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies. CONSENTIR - RECHAZAR - VER MÁS