PRIMERA FÚTBOL AFICIONADO - GRUPO 3

Triunfo del FEPE Getafe III ante una EMF Águilas Moratalaz que no dio su brazo a torcer hasta el pitido final, 4-2

- por Getafe Diario: 06/02/2017 -
Triunfo del FEPE Getafe III ante una EMF Águilas Moratalaz que no dio su brazo a torcer hasta el pitido final, 4-2
Triunfo del FEPE Getafe III ante una EMF Águilas Moratalaz que no dio su brazo a torcer hasta el pitido final, 4-2

Sólo con el cuarto gol de Isaac Moreno, minuto 89, pudo asegurarse el triunfo el equipo de los de Javier Lanchas. Borja García, Juan Salazar y José Manuel Mendiola hicieron el resto de goles getafenses. Con 34 puntos los del Arcas del Agua son cuartos e inician la segunda vuelta a 7 puntos del ascenso

Triunfo del FEPE Getafe III ante una EMF Águilas Moratalaz que no dio su brazo a torcer hasta el pitido final, 4-2

Triunfo del FEPE Getafe III ante una EMF Águilas Moratalaz que no dio su brazo a torcer hasta el pitido final, 4-2

Encuentro correspondiente a la 18ª jornada de Liga de Primera de Aficionados, Grupo III, el jugado ayer en el Arcas del Agua entre el FEPE Getafe III y la EMF Águilas Moratalaz y en el que el fuerte viento reinante durante toda la matinal se convirtió en unos de los principales protagonistas del mismo.

Los dos tantos conseguidos en los minutos 31 y 38 por Borja García y Juan Salazar, parecían allanar el camino del triunfo para los del FEPE Getafe III, pero el gol visitante materializado por Juan Carlos Royuela, al filo del descanso, envió a los dos equipos a vestuarios con el duelo abierto pese a la ventaja de los chicos de Javier Lanchas.

En la reanudación, la incertidumbre se mantuvo en el marcador hasta que, a los 65 minutos, José Manuel Mendiola hacía el 3-1 y parecía sentenciar el duelo definitivamente, pero, el no dar su brazo a torcer de los de Avelino González, les llevó a apretar nuevamente el marcador con el gol de Daniel Rodríguez,  que volvió a llevar la zozobra a la parroquia local.

Definitivamente, el gol de Isaac Moreno a los 89 minutos zanjaba la lucha a favor de un FEPE Getafe III que suma su décimo primer triunfo de la temporada.

Los del Arcas del Agua suman 34 puntos y se instalan en la cuarta plaza, por detrás de un CD Villaconejos que con los mismos puntos es tercero, y que ayer sucumbió estrepitosamente, 0-6, ante el líder, CD Sitio Aranjuez, que, con 42 puntos, se perfila como el principal equipo a batir. Sólo un punto por detrás se halla el CD Colmenar de Oreja que, si en la jornada que  cerraba la primera vuelta del campeonato mostró su fortaleza ante el FEPE, ayer hizo lo propio tras vencer en el Giner de los Ríos a la AD Alhóndiga. Sólo los dos primeros suben a Preferente y 7 y 8 puntos serán complicados de recuperar pese a que no ha hecho sino comenzar la segunda vuelta de campeonato para un FEPE Getafe que debe alimentar sus esperanzas de ascenso en campos como el de la próxima jornada, en Rivas Vaciamadrid, ante un equipo que puja por evitar no entrar en las posiciones de descenso. 

FICHA TÉCNICA: FEPE GETAFE III, 4 EMF ÁGUILAS MORATALAZ, 2
4- FEPE GETAFE III:   25. REINOSO KUKLINSKI, ALFREDO,  5. BRAVO FUENTES (66), JAVIER,   6. GIL FERNANDEZ, JESUS (78),  10. SALAZAR MARTIN, JUAN,  12. GARCIA CORTES, BORJA (55);  15. MENDIOLA HIDALGO, JOSE MANUEL (75),  21. ALDEA APARICIO, PEDRO JAVIER,  22. DURAN CHAVERO, DANIEL,  24. UTRERA YETI, JORGE,  80. POZUELO ANA, DANIEL,  92. GARCIA BLAZQUEZ, JAVIER

Suplentes
:  1. BACIERO BURGOS, PEDRO,  4. CAMARA REY FERNANDO (66),  7. NUÑEZ ALONSO (78), VICTOR,  9. MORENO ROMAN, ISAAC  (75) y  20. GORDILLO TORRES, NACHO (55)

Cuerpo Técnico: DEL. CAMPO: CAMARA GONZALEZ, JUAN JOSE; DEL. EQUIPO: CAMARA GONZALEZ, JUAN JOSE;  ENTRENADOR: LANCHAS SAMPABLO, JAVIER; 2º ENTRENADOR: DEL SAZ CARRION, FRANCISCO

2- EMF ÁGUILAS MORATALAZ: 1. PERALTA IZQUIERDO, HUGO, 2.  ALFARO REQUENA, MARCOS; 3. TORRES JIMENEZ, MANUEL,,  4. PEREZ LOPEZ, MARCO ANTONIO,  5. RAMIRO DURO, ALVARO, 6.  CRUZ GALINDO, CARLOS, 7.  GARCIA DOVAL, FELIPE (51),  8. GARCIA MARTIN, EDUARDO, 9. TORRIJOS SANCHEZ, OSCAR (71),  10. ROYUELA MARIN, JUAN CARLOS (10), 11. RODRIGUEZ TARIN, DANIEL

Suplentes: 13. DEL PINO JIMENEZ, ADRIAN,   14. COGOLLO HUETE, ALFONSO (51), 15. QUIROS RODRIGUEZ, RUBEN (51),  16. ALCANTARA RAMIREZ, JERFERSON OSTARLIN (71)

Cuerpo Técnico:  DEL. EQUIPO: TURON GARRIDO, ANTONIO, ENTRENADOR: GONZALEZ PARDO, AVELINO

ÁRBITROS: (P) DE LA CRUZ GONZALEZ, JAIME, (A) BERDUN GONZALEZ, PABLO, (A)POVEDA DELGADO, CARLOS

GOLES: 1-0 GARCIA CORTES, BORJA (31'), 2-0 SALAZAR MARTIN, JUAN (38'); 2-1   ROYUELA MARIN, JUAN CARLOS (44'); 3-1 MENDIOLA HIDALGO, JOSE MANUEL (65'); 3-2 RODRIGUEZ TARIN, DANIEL (79');  4-2 MORENO ROMAN, ISAAC (89')

ESTADIO: GETAFE (ARCAS DE AGUA-H.A.)

Ficha de Partido - PRIMERA DE AFICIONADOS - GRUPO 3 - Temporada 2016-2017  
 Fecha:  05/02/2017      Hora:  11:15 h Campo: Arcas del Agua - Getafe
PRIMERA DE AFICIONADOS (Grupo 3)    Jornada 18  


Jornada 18 (05-02-2017) 
ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "A"
ESCUELA DEP.MORATALAZ "B"
1 -   
C.F. DEPORTIVO CIEMPOZUELOS
VALLECAS C.F. "A"
3 -   
SESEÑA C.F.
ADPI RIVAS "A"
2 -   
RACING VILLAVERDE C.F.
ATLETICO CLUB DE SOCIOS
2 -   
ESC. MUN. FUT. VILLAREJO
A.D. VILLAVERDE BAJO 
2 -   
A.D.C. BRUNETE
E.F. RIVAS VACIAMADRID "A"     
2 -   
FEPE GETAFE III "A" 
EMF ÁGUILAS MORATALAZ  
4 -   
A.D. ALHONDIGA
C.D. COLMENAR DE OREJA "A" 
0 -   
C.D. VILLACONEJOS "A" 
C.D. SITIO DE ARANJUEZ
0 -   
 CLASIFICACIÓN PRIMERA AFICIONADOS G3  P J. G. E. P. F. C.
 1 C.D. SITIO DE ARANJUEZ 42 18 14 0 4 49 14
 2 C.D. COLMENAR DE OREJA "A" 41 18 13 2 3 42 12
 3 C.D. VILLACONEJOS "A" 34 18 11 1 6 27 27
 4 FEPE GETAFE III "A" 34 18 11 1 6 31 19
 5 C.F. DEPORTIVO CIEMPOZUELOS 32 18 9 5 4 29 21
 6 RACING VILLAVERDE C.F. 27 18 8 3 7 28 31
 7 VALLECAS C.F. "A" 27 18 8 3 7 23 27
 8 ESCUELA DEP.MORATALAZ "B" 27 18 8 3 7 36 26
 9 A.D.C. BRUNETE 25 18 6 7 5 19 20
 10 ATLETICO CLUB DE SOCIOS 24 18 6 6 6 28 30
 11 A.D. ALHONDIGA 24 18 7 3 8 32 39
 12 ADPI RIVAS "A" 22 18 6 4 8 22 26
 13 E.M.F. AGUILAS MORATALAZ 22 18 6 4 8 29 32
 14 E.F. RIVAS VACIAMADRID "A" 21 18 6 3 9 22 32
 15 ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "A" 20 18 5 5 8 26 30
 16 ESC. MUN. FUT. VILLAREJO 15 18 4 3 11 15 31
 17 A.D. VILLAVERDE BAJO 11 18 3 2 13 18 35
 18 SESEÑA C.F. 9 18 2 3 13 22 46
Próxima Jornada 19 (12-02-2017) 
C.D. SITIO DE ARANJUEZ 
ESC. FUT. A.V. LA CHIMENEA "A"    
-   
ESCUELA DEP.MORATALAZ "B"
C.F. DEPORTIVO CIEMPOZUELOS   
-   
VALLECAS C.F. "A"
SESEÑA C.F.    
-   
ADPI RIVAS "A"
RACING VILLAVERDE C.F.     
-   
ATLETICO CLUB DE SOCIOS
ESC. MUN. FUT. VILLAREJO     
-   
A.D. VILLAVERDE BAJO
A.D.C. BRUNETE     
-   
E.F. RIVAS VACIAMADRID "A"
FEPE GETAFE III "A"       
-   
E.M.F. AGUILAS MORATALAZ
A.D. ALHONDIGA       
-   
C.D. COLMENAR DE OREJA "A"
C.D. VILLACONEJOS "A"       
-   

IMÁGENES: FEPE GETAFE III, 4 EMF ÁGUILAS MORATALAZ, 2 (2017-02-05)

Triunfo del FEPE Getafe III ante una EMF Águilas Moratalaz que no dio su brazo a torcer hasta el pitido final, 4-2

Insertar más imágenes